Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Реакурс ВОИ для людей с инвалидностью пройдет в апреле в Подмосковье

Учебно-реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс) пройдет с 8 по 21 апреля 2024 года на современной спортивной базе Министерства спорта России - Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново» (Дмитровский городской округ, Московская область).

Реакурс разработан в 2016 году для адаптации людей с травмой позвоночника к жизни в новых условиях, более 500 людей с инвалидностью стали его участниками, а лучшие из них сейчас в качестве инструкторов обучают новичков. Реакурс ВОИ не стоит на месте, программа постоянно совершенствуется, смотрите ролик одного из прошлых Реакурсов.

Приобретенные на Реакурсе навыки помогут научиться преодолевать как физические, так и психологические барьеры, ориентироваться и передвигаться в городской среде, регулярно заниматься физкультурой. Сочетание особых знаний и навыков позволит людям, которые пользуются инвалидной коляской, быть самостоятельными и не зависеть от помощи окружающих.

Ваше время на Реакурсе пронесется как один день, вы будете вовлечены в реализацию каждого мероприятия программы Реакурса, получите знания, которые станут основой для самостоятельной жизни.

Программа Реакурса состоит из реабилитационных и физкультурно-оздоровительных занятий для социально-средовой, социально-психологической и социально-бытовой адаптации, пройдут познавательные лекции о ИПРА, планировании семьи и отношений, путешествиях, паралимпийском спорте, а также различные мастер-классы.  

Мы приглашаем на Реакурс людей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата (последствие травмы позвоночника), получивших травму в период с 2013 по 2020 гг. и имеющих способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению на кресле-коляске, в возрасте от 18 до 45 лет, а также имеющих активную кресло-коляску для обучения.

Состав участников формируется из кандидатов, прошедших отбор и получивших приглашения на основании анкет, заполненных на сайте ВОИ. Заполнение анкет проходит в течение года. Перед началом каждого Реакурса кандидаты, которые ранее заполнили онлайн-анкеты и прошли предварительный отбор, проходят индивидуальное собеседование с инструктором Реакурса. При положительном результате собеседования кандидат может претендовать на место среди участников Реакурса.

Проживание и питание, обучение, групповой трансфер из Москвы (железнодорожные вокзалы, аэропорт «Шереметьево») до МСБК «Парамоново» и обратно, оплата авиаперелета в экономическом классе участнику (в одну сторону) от места регистрации (ближайший крупный аэропорт) до московского аэропорта «Шереметьево» оплачиваются за счет организатора мероприятия - Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

За счет собственных средств участника или средств региональной организации ВОИ финансируется:

Обратный проезд (авиаперелет) из г. Москвы (аэропорт «Шереметьево» или железнодорожные вокзалы Казанский, Ленинградский, Ярославский, Курский, Павелецкий) до места регистрации участника.

Заполняйте предварительную анкету, и Вы станете кандидатом на этот или одни из будущих Реакурсов.

22 марта, 2024