Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Ленинградской области прошел интеллектуальный командный турнир

19 и 20 марта в Тихвине состоялись интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?». Организатором мероприятия выступила Ленинградская областная организация ВОИ при поддержке Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.

Популярной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» свойственны различные задачи. Например, коммуникативная, социализирующая, интеллектуально-развивающая, командно-образующая.

Ведущий библиотекарь информационно-образовательного центра «Надежда» Светлана Цветкова рассказала участникам, чем спортивный вариант игры отличается от того, который зрители смотрят по телевидению.

Так, в одно время в одном помещении могут играть сразу несколько команд. Ведущий зачитывает вопрос одновременно для всех. Далее участники обсуждают варианты правильных ответов, а капитан должен начинать выбирать ту версию, которую коллектив предложит после минуты обсуждения. После команды «время» ведущий дает несколько секунд для фиксации ответа на специальных карточках. Затем их у команд собирают секунданты. После этого звучит правильный ответ.

Далее Светлана Цветкова подробно остановилась на приемах и правилах обсуждения, выработанных в ходе игр несколькими поколениями знатоков, а в заключение провела тренировочную игру, в которой команды могли совместить теорию с практикой.

В решающей встрече 20 марта в социокультурном центре «Тэффи» приняли участие 12 команд местных организаций ВОИ. Всего в игре приняли участие более 70 человек, и это количество знатоков стало рекордным.

По итогам турнира третье место заняла команда «Чайка» из Новой Ладоги, кубок за второе место завоевала команда «Бригантина» из Кировска. Первое место - у команды «Надежда» (Тихвин), игроки которой правильно ответили на 15 вопросов из 20. Все команды увезли с собой статуэтки в форме совы, дипломы за участие и памятные подарки.

В финальном раунде знатоки сошлись в интеллектуальной схватке со «зрителями». За круглый стол организаторы пригласили Дарью Еремееву, Александра Иванова, Екатерину Красникову, Наталью Белову, Александра Голосова и Лидию Мохову. Команда одержала победу со счетом 6:5. Лучшим игроком по итогам встречи признан Александр Иванов (Тихвин).

«В большинстве мероприятий Ленинградской областной организации ВОИ я выступаю в роли зрителя или журналиста. Физические возможности не позволяют мне быстро бегать, метать дротики или стрелять на соревнованиях. А нарушенная речь, отсутствие вокальных и актерских данных мешают участвовать в КВН и других творческих конкурсах. Но в играх «Что? Где? Когда?» все по-другому. Здесь ощущаю себя полноценной участницей команды «Надежда». Мы вместе думаем, обсуждаем вопросы, радуемся правильным ответам, сетуем на ошибки, смеемся над нашими забавными умозаключениями, а они бывают на любой игре! Моя не очень четкая речь оказывается не такой уж большой помехой. Ведь главное придумать версию и донести ее до сокомандников, а за шесть лет мы стали лучше слышать и понимать друг друга», - поделилась Наталья Белова, член Тихвинской городской организации Ленинградской областной организации ВОИ.

После игры участники вспоминали самые интересные вопросы, обменивались впечатлениями и пришли к мнению, что проводить подобные турниры или интеллектуальные встречи необходимо и в районах.

«Для тренировки или игрового чутья очень важна практика. А еще после игр важно проанализировать вопросы и командные ошибки, - советует ведущая игры Дарья Чепасова. - Так что мы не прощаемся с вами, а говорим - до новых встреч!»

По вопросам участия в мероприятиях Ленинградской областной организации ВОИ можно обращаться по телефону 8 (81367) 7-24-76 или в группу ЛОО ВОИ ВКонтакте.

По информации Ленинградской областной организации ВОИ

22 марта, 2024