Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Марий Эл прошел лыжный забег для спортсменов с инвалидностью

На старте – соперники, в жизни – друзья!

Большим спортивным праздником «Лыжня зовет!» завершили зимний сезон члены Марийского республиканской организации ВОИ.


Лыжи для здоровья и радости

Более 60 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из разных городов и районов Марий Эл, а также официальные лица, болельщики и волонтеры съехались на учебно-тренировочную базу «Корта», где состоялись республиканские соревнования «Лыжня зовет!»


Спортивный старт уже традиционный, однако каждый раз становятся настоящим праздником для всех его участников.

«Секрет популярности прост: бег на лыжах считается одним из самых доступных для людей с инвалидностью видов спорта: лыжами могут заниматься все, независимо от состояния здоровья, возраста или социального статуса. И – любимым! Поскольку является не только физической реабилитацией при самых разных недугах, но и дарит яркие положительные эмоции, которые поднимают настроение и улучшают внутреннее состояние», - сказала председатель Марийской республиканской организации ВОИ Наталья Богомолова.

Важна любая победа

Соревнования «Лыжня зовет!» этого года стали ярким и долгожданным событием для спортсменов с инвалидностью из Марийской республиканской организации ВОИ. В забегах приняли участие лучшие лыжники с ограниченными возможностями здоровья из Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского, Сернурского, Медведевского районов и Йошкар-Олы.

«После потери обеих кистей впервые участвовал в соревнованиях среди инвалидов. Мне очень понравились организация и внимательность окружающих к спортсменам с инвалидностью. Спасибо огромное за приглашение. Именно на таких мероприятиях можно найти друзей и единомышленников, которые всегда тебя поддержат и выслушают», - поделился впечатлениями участник соревнований Анатолий Бутылкин (п. Мари-Турек).

По традиции в программу лыжни вошли состязания на личное и командное первенство. Борьба была нешуточной, каждый атлет стремился к победе. Но на трассе царила душевная и теплая атмосфера: болельщики поддерживали каждого финишировавшего спортсмена даже из команд-соперниц, поскольку понимали, сколько требуется упорства и силы духа человеку с инвалидностью, чтобы выйти на старт. Особенно впервые.

Добрая традиция

Впрочем, соперники они только в соревнованиях, а в жизни – добрые друзья и знакомые, которые всегда рады каждой новой встрече, возможности пообщаться, разделить радость, обсудить новости. И, конечно, познакомиться с лыжниками-новичками.

«На лыжах я со школьной скамьи, люблю этот вид спорта. В нынешний зимний сезон каталась при любой возможности. Меня радует спортивная атмосфера в нашем обществе. Спорт объединяет всех нас, приносит радость от соревнований, от общения с друзьями. Готовясь к соревнованиям, мы стараемся выступить лучше, чем в предыдущий раз. И, значит, никогда не будем останавливаться на достигнутом. Будем еще больше стараться, чтобы улучшать свои результаты», - сказала лыжница Марина Иванова (п. Морки).

По итогам соревновательного дня призеры личного первенства увезли домой медали и дипломы, а победители – еще и небольшие подарки от партнера - банка «ВТБ». Призеры командной эстафеты получили кубки.

Организатор соревнований «Лыжня зовет!» - Марийская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов. Отметим, большинство соревнований Марийской республиканской организации ВОИ проходят в рамках календарного плана официальных физкультурных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл. МРО ВОИ благодарит руководство ФОК «Корта»и СШОР «Виктория»за радушный прием и справедливое судейство, а также волонтерский отрядМолодежки Народного Фронтаза неоценимую помощь в проведении мероприятия.

Для того, чтобы принять участие в мероприятиях Марийской республиканской организации ВОИ, звоните по телефону: +7 (8362) 55-46-70.

По информации Марийской республиканской организации ВОИ

25 марта, 2024