Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Выступление Председателя ВОИ Михаила Терентьева на заседании Центрального правления ВОИ в Москве

Дорогие друзья!

Деятельность ВОИ в 2022 и 2023 годах была направлена на то, чтобы быстро реагировать на новые вызовы, которые диктует нам текущая ситуация в стране и в мире.

На VII Съезде ВОИ в 2021 годы мы определили основные направления деятельности до 2026 года.  

На заседании Центрального правления ВОИ от 3 августа 2023 года мы подвели итоги за 2022 год. Прошлый год стал годом вызовов для нашего общества.

Конечно, в нашем приоритете на 2024 год остаются все те вопросы социальной защиты по взаимодействию с органами государственной власти, которые мы себе наметили на VII Съезде ВОИ, направленные на повышение качества жизни людей с инвалидностью.

В текущем году ожидается внесение изменений в законодательство о реабилитации и абилитации инвалидов. Мы участвуем в обсуждении, но с осторожным оптимизмом смотрим на возможный исход дискуссии.

Сравнительно недавно были внесены изменения в систему квотирования рабочих мест, и уже идут обсуждения нового закона о занятости.

Мы продолжаем участвовать в разработке региональных программ по доступной среде и планируем дальнейший мониторинг обеспечения равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам в различных сферах жизнедеятельности инвалидов.

Конечно, требуется совершенствование механизмов обеспечения инвалидов лекарственными средствами, санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, а также средствами ухода и изделиями медицинского назначения.

Совершенствование мер по приспособлению жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, необходимость в проведении которых выявлена по результатам обследования жилищных условий инвалида.

Прошу еще раз обратить внимание на данные решения, которые размещены   на сайте, и вы можете их при необходимости найти.

В 2024 году предлагается:

Продолжить выполнение решений VII Съезда ВОИ, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью и организационное развитие ВОИ, с учётом дополнений следующими задачами по достижению Стратегических целей Всероссийского общества инвалидов до 2028 г.

В рамках цели «Стать ключевым партнером для заинтересованных сторон и лидером в создании полноценной жизни инвалидов»:

- Стать ключевым партнером в экспертной работе по вопросам доступной среды и реабилитации людей с инвалидностью.

- Создать механизм регулярного системного мониторинга и анализа проблем людей с инвалидностью.

В рамках цели «Качественно повысить уровень вовлеченности членов ВОИ в деятельность организации, сохранив ее численность»:

- Разработать модель и сформировать стандарт функционирования на основе первичных организаций ВОИ групп взаимопомощи.

- Объединить членов ВОИ в группы, созданные организациями ВОИ, на основе действующих российских социальных сетей.

- Реализовывать социальные проекты, направленные на людей, получивших инвалидность в результате военной травмы.

В рамках цели «Диверсифицировать источники ресурсов, обеспечив независимость ВОИ от рисков доминирования одного из них»:

- Разработать модели обеспечения устойчивости деятельности и ресурсного обеспечения мероприятий первичных организаций.

В рамках цели «Выстроить систему управления на основе взаимной пользы Центра и регионов в рамках проектно-программного метода работы»:

- Совершенствовать структуру организаций ВОИ и межрегиональных советов организаций ВОИ, обеспечивая их сбалансированность и лучшую управляемость.

- Обеспечить соответствие общероссийских и межрегиональных проектов, реализуемых за счет средств Центрального фонда ВОИ стратегическим целям и задачам ВОИ.

-Разработать систему оценки и поощрения лучших социальных проектов, реализуемых на уровне местных организаций ВОИ.

-Разработать систему оценки эффективности использования финансовых средств при реализации проектов ВОИ и осуществлении текущей работы.

В рамках цели «Обеспечить региональным и местным организациям материальную базу, необходимую для взаимодействия с заинтересованными сторонами»:

-   Полностью завершить переход с бумажного на электронный учет членов ВОИ.

- Перевести внутреннюю отчётность региональных и местных организаций перед вышестоящими организациями в цифровой формат.

- Обеспечить своевременную передачу информации между региональными, местными и первичными организациями, в том числе на базе социальных сетей, мессенджеров, других форм коммуникации.

- Сформировать материальную основу деятельности организаций ВОИ в новых субъектах Российской Федерации.

В рамках цели «Сформировать организационную культуру, соответствующую ценностям и традициям ВОИ»:

- Обеспечить участие в общероссийских конкурсах, проводимых ВОИ для региональных и местных организаций ВОИ, представителей не менее 80% регионов, в которых присутствует ВОИ.

В рамках цели «Внедрить единую систему развития, мотивации и оценки руководителей ВОИ»:

- Формирование единой многоуровневой системы обучения и повышения квалификации актива ВОИ по организационной работе и актуальным вопросам социальной защиты инвалидов, доступной в дистанционном формате.

В рамках цели «Сформировать привлекательную для заинтересованных сторон систему сотрудничества с ВОИ»:

- Подготовить программу и обеспечить возможность обучения волонтеров ситуационной помощи и помощи при проведении массовых мероприятий с участием людей с инвалидностью.

Уважаемые друзья!

В следующем году прошу обратить внимание на следующие задачи.

Мы будем продолжать оказывать гуманитарную помощь участникам специальной военной операции и пострадавшим инвалидам в новых субъектах Российской Федерации, с учетом наших возможностей.

Прошу всех обратить внимание на повышение эффективности по проведению физкультурно-спортивных, социокультурных мероприятий ВОИ, организации образовательных и молодёжных форумов местного, регионального, межрегионального и всероссийского уровней. С целью мотивации и вовлечения людей с инвалидностью к занятиям адаптивной физической культурой и спортом способствовать формированию спортивных команд на уровне регионов.

Мы уже предложили и обсудили проект положения. Сегодня на заседании будут подведены промежуточные итоги обсуждения. И мы сможем принять или предложить Президиуму ВОИ рассмотреть данное положение с учётом ваших предложений.

Нам необходимо обеспечить развитие учебно-реабилитационного курса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» и по возможности организовать проведение в одном из сибирских регионов.

Все поддерживают создание дистанционного сетевого ресурса для обучения сотрудников и актива ВОИ с целью повышения качества работы КРК региональных организаций ВОИ, повышения уровня компетенций сотрудников в сфере налогового и бухгалтерского учёта, развития навыков разработки проектов и привлечения дополнительного финансирования, повышения навыков  публичного представления достижений своих организаций и реализованных проектов и мероприятий, в том числе взаимодействия со СМИ в социальных сетях. Предлагаю всем вместе уделить внимание повышению качества освещения деятельности местных и региональных организаций ВОИ в социальных сетях и СМИ.

У нас на повестке стоит необходимость цифровизации внутренней отчётности региональных организаций перед Центральным правлением ВОИ. Процесс проходит, но очень замедлился из-за введённых санкций на наших разработчиков программного обеспечения.

В нашем постоянном поле зрения должна быть актуализация информации в Системе электронного учёта членов ВОИ. Прошу всех обратить внимание на проведение ревизии численности и качества ведения учёта членов ВОИ в местных организациях ВОИ.

С целью дальнейшего повышения профессиональных компетенций актива ВОИ по актуальным вопросам социальной защиты инвалидов продолжать участвовать в опросах по актуальным вопросам жизни и деятельности людей с инвалидностью.

В следующем году мы будем продолжать подготовку экспертов для компетентного участия при формировании доступной среды во всех сферах жизнедеятельности инвалидов.

Мы продолжим обеспечение материально-технической базы региональных организаций ВОИ с учетом исполнительской дисциплины.

Также прошу обратить внимание на необходимость завершить процедуры юридической регистрации уставов в срок до 1 апреля 2024 г., которые не утвердили изменения в устав до 2021 г., отдельным организациям провести внеочередные конференции в срок до 1 марта 2024 г., в том числе по принятию устава региональной организации ВОИ  (Магаданская РО, Камчатская РО, Тамбовская РО). При этом не забывайте, что центральный Аппарат ВОИ готов помочь вам в отдельных случаях выстроить коммуникации с территориальными управлениями юстиции.

Мы внесли изменения в Устав ВОИ в 2021 году, поэтому все региональные и местные организации должны привести в соответствие свои уставы в срок до 1 июня 2026 г.

Прошу председателей региональных организаций в срок до 1 декабря 2024 г. организовать работу о направлении копии зарегистрированных уставов местных организаций в Систему электронного учета ВОИ.

Уважаемые коллеги!

С целью повышения управляемости деятельностью МРС предлагаю сегодня обсудить внесение изменений в составы межрегиональных советов ВОИ и увеличить их количество.

Образовать Северо-Кавказский межрегиональный совет ВОИ из 9 организаций, включив в его состав в том числе Республику Адыгею и Краснодарский край.

Южный межрегиональный совет ВОИ - 11 региональных организаций, включая ДНР, ЛНР, Курскую, Белгородскую и Воронежскую области (сегодня в составе этого МРС 15 региональных организаций).

Предлагается изменить Центральный межрегиональный совет ВОИ, сократив его состав до 15 организаций, сегодня их -  20.

Уральский межрегиональный совета ВОИ - 8 региональных организаций (сегодня состоит из 5), добавив Оренбургскую область, Пермский край и Республику Башкортостан.

Приволжский межрегиональный совет ВОИ будет состоять из 11 региональных организаций (сегодня состоит из 14).

Запланированные мероприятия в следующем году необходимо проводить на основании решения действующих МРС, и мероприятия сделать открытыми для региональных организаций из соседних МРС.

Если мы не сможем выработать сегодня решение, то предлагаю вернуться к этому вопросу на следующем заседании Центрального правления.

Друзья!

Мы проводим и будем продолжать проводить множество конкурсов. Прошу всех активно участвовать и поддержать наше предложение при распределении средств учитывать этот параметр для тех, кто стремиться участвовать во всех конкурсах, показывая свой лучший опыт по тематике конкурса.

Спасибо за внимание! Вместе мы сможем больше!

18 августа, 2023