Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Вместе мы сможем больше

27 мая прошла XI церемония вручения Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства

27 мая были официально названы имена новых 33 лауреатов и 43 дипломантов Международной премии «Филантроп». Церемония транслировалась в онлайн-формате на площадке «Россия сегодня».

Награда присуждается людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Всего за два десятилетия реализации проекта в соискании Премии приняли участие более 10 000 людей с инвалидностью из 36 стран мира и всех регионов Российской Федерации. Конкурс проводится один раз в два года. Награда присуждается людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства по трем номинациям: исполнительское и изобразительное искусство, литературное творчество. На конкурс 2020 года поступили заявки от 476 соискателей из 53регионов Российской Федерации, а также из Беларуси, Италии, Тайваня.

Международная премия «Филантроп» – уникальный проект ВОИ, который реализует фонд «Филантроп» при поддержке Торгово-промышленной палаты и Российской академией художеств.  Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований.

В настоящее время Жюри Премии возглавляет Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, Герой Социалистического труда, посол доброй воли ЮНЕСКО. Председателем Совета попечителей является Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России. Оргкомитет работает под руководством председателя ВОИ, депутата ГД ФС РФ Михаила Терентьева.

Лауреаты и дипломанты Международной премии «Филантроп» за 2020 год

  1. ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО

«Академический вокал»

I Премия – не присуждена;

II Премия – Едранов Алексей, Республика Татарстан;

III Премия – Михайлова Юлия, Омская область.

 

«Народный вокал»

I Премия – фольклорный ансамбль "Былина", Алтайский край;

II Премия – вокальная группа " Калинка", Республика Алтай;

III Премия - Логунова Татьяна, Кемеровская область.

Дипломанты

- Казачий хор «Атаманский», Забайкальский край;

- Хор «Калинушка», Оренбургская область;

- Оробейко Зоя, Республика Беларусь;

- Волкова Лариса, Краснодарский край;

- Коньшина Юлия, Белгородская область.

 

«Эстрадный вокал»,

I Премия – не присуждена;

II Премия – Жакова Карина, Брянская область;

III Премия – Мартелло Федерико, Италия.

Дипломанты

- Попов Артем, Московская область;

- Фазлиев Тимур, Республика Татарстан;

- Алюков Павел, Ленинградская область;

- Вокальный ансамбль «Колорит», Омская область;

- Вокально-инструментальная группа «Funny Mools», Оренбургская область;

- Ансамбль «Преодоление», Москва.

«Хореография»

Лауреат I Премии – не присуждена;

Лауреат II Премии - Смык Екатерина, Краснодарский край; 

Лауреат III Премии – не присуждена.

 

«Театральное искусство»

I Премия – театр «Пиано», Нижегородская область;

II Премия – не присуждена;

III Премия – театральный коллектив «Курьез», Ульяновская область.

Дипломанты

- Театр кукол «Колокольчик», Оренбургская область;

- Пеньков Никита Алексеевич, Курская область.

 

«Инструментальное исполнение»

I Премия – Ли Шань Сюань, Тайвань;

II Премия – Цю Янь Сюань, Тайвань;

III Премия – не присуждена.

Дипломанты

- Овчинников Владими, Республика Бурятия;

- Глухих Сергей, Омская область;

- Марченко Виктория, Самарская область;

- Степашкин Сергей, Иркутская область;

- Ансамбль «Ложкари», Рязанская область;

- Шабашкин Александр, Тверская область;

- Бакиров Шаукат, Оренбургская область;

- Панасенко Александр, Ставропольский край;

- Рыжков Константин, Липецкая область;

- Попов Дмитрий, Республика Саха (Якутия).

 

 «Композиторы»

I Премия – не присуждена;

II Премия – не присуждена;

III Премия – Карманова Ольга, Челябинская область.

«Авторская песня»

I Премия – Канашова Ксения, Нижегородская область;

II Премия – Ельмеев Николай, Хабаровский край;

III Премия – Асхадуллин Алексей, Республика Бурятия.

Дипломанты

- Кельин Андрей, Владимирская область;

- Луговцов Владимир, Владимирская область.

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

«Живопись/Графика»

I Премия – Кондратюк Андрей, Беларусь (графика);

II Премия – Калюжная Анастасия, Крым (живопись);

III Премия – Грезнева Мария, Тверская область (графика).

Дипломанты

- Гадирова Анна, Белоруссия;

- Гапонов Сергей, Ростовская область;

- Крицкая Екатерина, Москва;

- Салтавец Александр, Белоруссия;

- Хабаров Владимир, Краснодарский край;

- Чичерова Серафима, Нижегородская область.

 

«Декоративно-прикладное искусство»

I Премия – Тоскина Анна, Красноярский край;

II Премия – Кудимова Светлана, Красноярский край;

III Премия – Корнилов Александр, Ростовская область.

Дипломанты

- Аносова Татьяна, Оренбургская область;

- Зобнина Елена, Кировская область;

- Татлубаева Елена, Сахалинская область;

- Юлдашев Атабек, Московская область.

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

«Малая проза»

I Премия – Никитина Лидолия, Ульяновская область;

II Премия – Кондратьева Юлия, Иркутская область;

III Премия – Маркинова Татьяна, Кемеровская область.

Дипломанты

- Ионова Ирина, Краснодарский край;

- Наумов Герман, Иркутская область;

- Рогачева Екатерина, Смоленская область;

- Сафонова Ольга, Саратовская область;

- Соломатова Фаина, Вологодская область.

 

«Поэзия»

I Премия – Гаврикова Нина, Вологодская область;

II Премия – Григорьев Степан, Москва;

III Премия – Логинов Андрей, Пензенская область;

Дипломанты

- Борисов Дмитрий, Самарская область;

- Вилейчик Денис, Тульская область;

- Павлов Константин, Вологодская область.

Лауреаты специальной Премии «За сохранение традиций народного искусства» – Никифоров Егор, Оренбургская область и фольклорный коллектив «У родника», Республика Дагестан.

Лауреаты специальной Премии государственному и общественному деятелю «За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям» – Шанцев Валерий, экс-губернатор Нижегородской области и Житухин Эдуард, председатель Приволжского межрегионального совета организаций ВОИ.

31 мая 2021

2007-2021 © Всероссийское общество инвалидов
Все права защищены.