Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Активисты ОНФ установили, что не во всех вузах республики создана безбарьерная среда для инвалидов

Активисты ОНФ установили, что не во всех вузах республики создана безбарьерная среда для инвалидов

В вузах Чеченской Республики так и не удалось создать безбарьерную среду для инвалидов. К такому неутешительному выводу привели исследования, проведенные рабочей группой «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ.

Из всех высших учебных заведений Грозного только в двух новых корпусах Чеченского госуниверситета для людей с ограниченными возможностями установлены пандусы и работают лифты. В других вузах вопросы доступности не решены.

В ходе мониторинга было установлено, что высокие бордюры на подходах к учебным корпусам мешают заехать на коляске, а на пешеходных путях нет тактильной рифленой плитки, визуальных средств информации, специальных информационных стендов, указателей. При входе в здание отсутствует кнопка вызова дежурного персонала, а лестницы скользкие.

Не лучше обстоят дела и в предоставлении образовательных услуг. В вузах нет соответствующих образовательных программ для людей с инвалидностью, не организована система дистанционного образования, хотя она числится в планах. Не существует и центра по подготовке для поступления в вуз людей с ограниченными физическими возможностями, не говоря уже о специальных рабочих местах пользователей для инвалидов по зрению со специальным программным обеспечением и учебными пособиями в библиотеках.

Итоги мониторинга рабочая группа подвела на своем очередном заседании. Также на нем были выработаны и предложения, которые вместе с основными выводами будут переданы руководителям ведомств социального блока регионального правительства. Было подчеркнуто, что государственная программа «Доступная среда» в Чечне может закончиться на полпути.

Однако положительные изменения есть в чеченских городах, где начали появляться различные объекты с турникетами и пандусами, но их немного. К тому же, отметили активисты ОНФ, программа «Доступная среда» предполагает не только установку пандусов или приобретение нескольких специальных автобусов. По их словам, нужно решать проблему в комплексе – обеспечить комплексное дооснащение объектов образования, транспорта, здравоохранения, жилого фонда, торговли, культуры и отдыха. Главное, считают в региональном штабе Народного фронта, создать условия, позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Хусайн Солтагереев отметил, что ОНФ в Чечне ведет планомерную работу по мониторингу доступности среды для людей с ограниченными возможностями. «Разительные позитивные перемены по отношению к людям с ограниченными возможностями видны. Тем не менее, социальный контроль со стороны рабочей группы регионального штаба ОНФ «Социальная справедливость» необходим. В состав народных контролеров в качестве экспертов входят представители регионального общества инвалидов, знающие изнутри проблемные зоны, с которыми порой они лично сталкиваются. Многие барьеры, препятствующие созданию комфортной среды для данной категории лиц, удалось устранить благодаря эффективному вмешательству рабочей группы ОНФ», – заявил он.

http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=26&PubID=56346

13 декабря, 2014