Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове

4 февраля 2024 года в Дмитрове прошла детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Бежать дистанцию вышли более 200 молодых спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет. Гонка стала вторым стартом из десяти соревнований, которые до 3 марта пройдут по всей России.

«"Лыжня здоровья" - это настоящее спортивное братство, объединяющее юных атлетов со всей страны. Научить ребят дружить, интегрировать особенных детей в среду с их сверстниками – вот одна из основных задач инклюзивной лыжной гонки. Именно поэтому ежегодные забеги объединяют на старте всех детей – как с ограничениями по здоровью, так и без. Соревнования дарят всем участникам колоссальный позитивный заряд и радуют положительными эмоциями, а обществу в очередной раз напоминают о важности поддержки инклюзии. В этом ключе инклюзия едина со спортом, ведь он накрепко сплачивает атлетов стремлением к победам», - говорит Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Государственной Думы.

Дистанции гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове составляли от 300 до 1500 метров – в зависимости от возраста участников. Артем Золов – лыжник с опытом: тысячаметровка этого года стала для него третьей в карьере. «Участвую уже в третий раз. И в следующем году буду снова бежать эстафету», - делится Артем.

Школьника тепло поддерживали родители. Папа Владимир говорит, что члены семьи не только сторонники здорового образа жизни, но и любители веселого совместного досуга - ежегодно дмитровцы посещают «Лыжню здоровья» всей семьей. «Спорт сплачивает, объединяет и вдохновляет на достижения. Артем занимается с детского сада лыжами, и прогресс налицо. Как родитель считаю, что подобные соревнования – замечательная инициатива. Посмотрите на эти дружные старты – родители тоже включены в соревнования, болеют, переживают. Но настроение все равно отличное!» - говорит Владимир Золов.

Соревнования в Дмитрове прошли на призы заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Романа Петушкова. «Считаю, что спортсмены с ограничениями здоровья будут более сильными и целеустремленными, если будут заниматься вместе с обычными детьми. Благодаря совместным стартам и общим тренировкам дети друг друга мотивируют: обычные ребятишки видят силу духа своих соратников, а спортсмены с инвалидностью стремятся к высоким достижениям своих друзей. Эта инклюзивная составляющая в спорте очень полезна», - считает Роман Петушков.

«Лыжня здоровья» в 2024 году охватит сразу десять населенных пунктов по всей стране. Во всероссийских соревнованиях в общей сложности примут участие около 2500 детей в возрасте от 3 до 17 лет.

География проведения соревнований «Лыжня Здоровья»:

  1. Москва, деревня Троица, поселение Вороново – 1 февраля
  2. г. Дмитров, Московская область – 4 февраля
  3. Алтайский край, село Большое Енисейское – 10 февраля
  4. г. Ивантеевка, Московская область, – 11 февраля
  5. Республика Татарстан, село Богатые Сабы – 17 февраля
  6. Удмуртская Республика, село Алнаши – 24-25 февраля
  7. Пензенская область, село Лопатино – 11 февраля
  8. г. Рязань
  9. Томская область, село Кожевниково – 25 февраля
  10. Алтайский край, село Смоленское – 2-3 марта

Гонка «Лыжня здоровья» в Дмитрове состоялась в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» при организационном содействии Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», Всероссийского общества инвалидов и спортивного клуба «Рецепт-Спорт», а также муниципальных образований в регионах, социально ответственных партнеров и спонсоров. Партнеры гонки: Компания «Арнебия», компания Finn Flare, РФСО «Локомотив».

5 февраля, 2024