Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Сегодня в Сочи начал работу Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «СОЧИ 2022», организованный Всероссийским обществом инвалидов при содействии Минтруда России и Минспорта России. Со всей страны на берег Черного моря приехало около 400 активистов ВОИ – любителей спорта и активного образа жизни из 52 регионов. 42 человека из них передвигаются на колясках. В аэропорту и на железнодорожном вокзале Сочи их встречали волонтеры – помогали управиться с багажом и рассаживали в комфортабельные автобусы, которые доставляли участников к месту проведения фестиваля.

В этом году физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ переместился из Крыма в Сочи. Ведь именно здесь он и начинался в далеком уже 2007 году. Но если тогда фестиваль проходил в адлерском Курортном городке, наследии СССР, то сегодня он проводится на федеральной территории «Сириус», в городе-отеле «Бархатные сезоны», построенном к Олимпиаде-2014.

Этот отель является самым крупным гостиничным комплексом в России и входит в пятерку самых больших отелей мира. Находится он на Имеретинском курорте, недалеко до Олимпийского парка, где расположен «Сочи Автодром». Именно там 19 октября побегут свою дистанцию наши легкоатлеты! Пока же все размещаются в уютных 5-этажных корпусах, в которых есть подъемники и просторные лифты.

Стоит отметить, что пляж отеля «Бархатные сезоны» – один из немногих в Сочи, удостоенный награды «Голубой флаг», которая гарантирует гостям курорта экологическую безопасность морской воды и береговой территории. Правда, курортный сезон уже официально завершен, дорожки, ведущие к воде, свернуты, поэтому до заветного моря каждый добирается, как может. Но температура воды еще вполне комфортная - +20!

Основная цель Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля ВОИ все эти годы остается неизменной – привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни. В этом году в спортивной программе – соревнования по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике (бег на 100 м), шахматам и пулевой стрельбе. А еще – мастер-класс «Виртуальный мир», настольные игры и экскурсионная программа.

Мастер-класс «Виртуальный мир» ведет неутомимый изобретатель новых способов вовлечения людей с инвалидностью в активную жизнь Сергей Потехин. Сегодня он провел презентацию «Виртуальный мир», на которой представил информационно-развлекательные программы, погружающие с помощью виртуального шлема в новую реальность. С помощью этого простого в использовании гаджета можно оказаться на другой планете, в океанской впадине или в джунглях и получить невероятно захватывающие впечатления!

После ужина всех приглашают на тематические музыкальные вечера. Сегодня их откроет Дискотека знакомств.

Среди приехавших в Сочи много новичков. Руслан Джемалиев из Карачаево-Черкессии на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале ВОИ впервые. Он будет участвовать в соревнованиях по настольному теннису. Его товарищ по команде Мурат Джемакулов записался на легкоатлетические старты и хочет обойти все мастер-классы. Он бывал на фестивале в Крыму, знает, как это интересно и с нетерпением ждет церемонию торжественного открытия фестиваля, которая состоится завтра.

А сегодня днем начали работу мандатная и классификационная комиссии, которые регистрируют участников соревнований и распределяют их по категориям. Пройдя их, атлеты осматриваются на новом месте и готовятся к первым стартам. Мы подробно расскажем о них в следующих выпусках Дневника!

16 октября, 2022