Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Сегодня в Сочи началась основная программа Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «СОЧИ 2022». Она оказалась очень насыщенной! Главным событием дня стала торжественная церемония открытия.

А перед ее началом состоялась пресс-конференция, которую провели председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев и главный судья фестиваля Роман Шкабар. Они подробно рассказали журналистам федеральных и региональных СМИ о целях и задачах фестиваля. Напомнив об истории физкультурно-спортивного фестиваля, председатель ВОИ особо отметил, что он не только дал толчок развитию массового спорта инвалидов, но и стал кузницей кадров для паралимпийской сборной России. «На нашем фестивале торжествует дух спортсменов, идет обмен теми эмоциями, которые дарит нам спорт. Наша программа насыщена различными соревнованиями и мастер-классами. Но самое главное – это общение с коллегами, друзьями, людьми с инвалидностью, которые видят себя в спорте и получат от этого мероприятия новые эмоции, новые впечатления. Приехав домой, они будут делиться впечатлениями и привлекать людей с инвалидностью в ряды спортсменов, физкультурников, людей с активной гражданской позицией», — сказал Михаил Терентьев.

Роман Шкабар сообщил, что на фестиваль приехали команды из 52 регионов. В соревнованиях примут участие около 400 человек. Примерно 60% спортсменов участвуют в фестивале впервые. По итогам работы мандатной комиссии наибольшей популярностью пользуются дартс и новая дисциплина – пулевая стрельба.

Затем состоялось торжественное открытие Всероссийского физкультурно­спортивного фестиваля людей с инвалидностью «СОЧИ 2022». Все участники – в разноцветных футболках с флагами регионов. Когда все собрались, в зал неожиданно вошли огромные куклы – символы Сочинской олимпиады, заяц, мишка и тигренок. Они вызвали бурный восторг у всех спортсменов. Эффект усилило открывшее церемонию зажигательное шоу барабанщиков.

Собравшихся приветствовали Михаил Терентьев, Роман Шкабар, а также заместитель главы администрации федеральной территории Сириус Иван Евстифеев и временный генеральный директор НАО «Центр «Омега», компании-собственника города-отеля «Бархатные сезоны», Егор Грузинов. Церемония завершилась поднятием флагов России и фестиваля «Сочи 2022» под звуки гимна Российской Федерации. Флаги подняли представительница Москвы Анастасия Чурилина и спортсмен из Самарской области Алексей Атаманов. Затем под бурную овацию зала председатель ВОИ Михаил Терентьев объявил фестиваль открытым!

С самого утра продолжили работу мандатная и квалификационная комиссии, формирующие списки участников состязаний. Их главная задача – проверить у каждого пакет необходимых документов и определить в категорию, которая соответствует особенностям его здоровья. Задача непростая, ведь многие приехали на Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль впервые и не всегда разбираются в нюансах допуска к соревнованиям. Принимающая участие впервые в фестивале Наталья Баландина из Нижегородской области, будет соревноваться в дисциплине шахматы. Ее товарищ по команде Владимир Цветков решил попробовать себя в пулевой стрельбе.

Немало новых спортсменов и в других командах. Дмитрий Котылев из г. Чагода Вологодской области и Светлана Салтыкова из Удмуртии тоже выбрали для дебюта шахматы. А Ольга Зверева, еще одна представительница удмуртской команды, заявилась на дартс и стрельбу. Новый член сборкой Свердловской области Александр Ивакин будет отстаивать честь команды в теннисном турнире, его товарищ Константин Коструб — в пулевой стрельбе. Желаем всем новичкам удачи!

Накануне была открыта запись на экскурсии. Желающих оказалось очень много! Сегодня первые группы отправились на знаменитый горный курорт Роза Хутор, в сочинский Скайпарк и на экскурсию по олимпийским объектам Сочи. В сочинском «Скайпарке» расположена самая высокая платформа для банджи-джампинга (прыжков на резиновом канате) в России и Европе.

А завтра участников фестиваля ждут первые старты. Читайте о них в следующих выпусках Дневника!

17 октября, 2022