Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Первый день соревнований на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «Сочи 2022» начался с турнира по настольному теннису среди женщин всех соревновательных классов.

Участницы были поделены на категории в зависимости от вида поражения опорно-двигательного аппарата. В каждой категории выступало от 3 до 5 участниц. 24-летняя Софья Русинова из Пермского края не только впервые приехала на мероприятии такого уровня, но и, по словам девушки, лишь в августе этого года первый раз взяла в руки теннисную ракетку. Тем не менее, она была полна оптимизма и решимости сразиться с более опытными участницами. И с ходу показала неплохие результаты — третье место в своей пятёрке!

После обеда начался мужской теннисный турнир, до самого вечера был слышен непрерывный стук теннисных мячиков. Настольный теннис по праву называют народным увлечением. Неслучайно этот турнир всегда привлекает самое большое количество участников на фестивалях ВОИ.

Параллельно в другом зале проходили состязания по дартсу, пулевой стрельбе и шахматам.

35-летний Дмитрий Левизи из города Тихвин Ленинградской области спортом занимается с пятилетнего возраста. За 30 лет он перепробовал много дисциплин — футбол, плавание, легкая атлетика, а в этом году решил попробовать себя в дартсе. Здесь, на фестивале, встретил много знакомых по соревнованиям Северо-Западного федерального округа. Во Всероссийском фестивале Дмитрий участвует впервые и надеется, что теперь круг его друзей значительно расширится.

Судить соревнования по дартсу доверено судье с большим профессиональным опытом Ольге Никифоровой. Она работала с различными категориями спортсменов, с инвалидностью и без. Участники в этой дисциплине делятся на 4 категории — мужчины стоя, мужчины сидя, женщины стоя и женщины сидя. В турнире по дартсу представители регионов поделены на группы по четыре региона в каждой. От каждого региона выступает по паре участников, хотя желающих было гораздо больше!

Турнир по пулевой стрельбе судят Александр Хамулин и Татьяна Круглова. Эти судьи отлично известны всем участникам прошлых фестивалей, но именно эту спортивную дисциплину они судят впервые. И в общий зачет фестиваля стрельба включена в первый раз. Спортсмены делают пять пристрелочных выстрелов, а следующие 10 уже идут в зачет. Многим этого было недостаточно, чтобы понять, как управляться с достаточно тяжелой винтовкой. Владимир Цветков из Нижегородской области и в турнире по стрельбе, и в фестивале участвует впервые. «Время сегодня непростое, - говорит спортсмен. – каждый мужчина должен уметь метко стрелять. Если будет необходимо, я готов защищать Родину с оружием в руках!»

Со стрельбы переместимся на сугубо мирные темы. Турнир по шахматам собрал немало любителей этой древней игры. За столом сидели спортсмены самого разного возраста. 24-летний Александр Шалин из Приморского края приехал на фестиваль показать своё мастерство. Молодой человек преподаёт азы шахмат детям с инвалидностью. Поддержать земляка и товарища по команде пришел 21-летний Роман Гафаров. Самому ему предстоит выступить завтра на соревнованиях по лёгкой атлетике. Пока за плечами юноши победы только в краевых состязаниях.

Но среди новичков за шахматным столом не только молодёжь! 61-летний Александр Теленкевич из Республики Коми увлекается шахматами с детства. Сегодня он готов показать свои навыки, накопленные за почти полвека. Первую партию он уже выиграл. Выделялся среди участников турнира и 58-летний Евгений Попов из Новосибирска, умеющий 1 разряд по шахматам. На фестивале он первый раз, а с шахматной доской не расстается с раннего детства. Вот с такими корифеями предстоит сразиться нашей молодежи!

Продолжилась работа мастер-классов «Рекреационно-адаптивные спортивные (соревновательные) активности» и «Виртуальный мир».

В небольшом зале, где хозяйкой была президент Московской федерации новуса Татьяна Летучая, руководитель мастер-класса «Рекреационно-адаптивные спортивные (соревновательные) активности», было тесно от игр и реабилитационных тренажеров. Помимо новуса и других настольных спортивных игр (НСИ), которые давно полюбили во многих организациях ВОИ, здесь было несколько различных балансиров для тренировки равновесия, приспособления для развития мелкой моторики и даже ручной скалодром – остроумная игра на координацию движений рук, развивающая, ни много ни мало, межполушарное взаимодействие головного мозга. Все эти игры предоставила московская фирма SandStol. Ее руководитель Максим Тищенко сам приехал на фестиваль «Сочи 2022», чтобы помочь людям в этом многообразии своей продукции.

Сегодня в полной мере заработала и экскурсионная программа. Сразу две группы участников фестиваля смогли посетить Скайпарк, совершить прогулку по подвесному мосту длиной в полкилометра, который висит над ущельем на высоте более 200 метров.

Другой автобус с участниками отправился на знаменитый горный курорт «Роза Хутор», а третий повез гостей на экскурсию по олимпийским объектам Сочи.

Завтра в борьбу вступят легкоатлеты, следите за нашим Дневником.

18 октября, 2022