Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Лёгкая атлетика не зря зовётся королевой! Это древнейший, известный с античных времён, вид спорта является одним из самых зрелищных. Впервые за всю историю Всероссийских физкультурно-спортивных фестивалей ВОИ забеги на 100 метров сегодня прошли на «Сочи Автодроме».

Во время легкоатлетических забегов всегда горят нешуточные страсти. Здесь можно и нужно кричать «Давай, давай! Поднажми!», поддерживая всех участников, не деля их на своих и чужих. Все эти эмоции в избытке присутствовали нынешним солнечным утром. Спортсмены тестировали новую трассу, заметно волновались, собирая силы и волю в кулак, а во время забега, в эти считанные секунды, за них переживали тренеры и товарищи.

Участники были поделены на 11 групп, в зависимости от нозологий, от 1 до 11 человек в каждой. Судила соревнование заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Тамара Соловей, отдавшая 40 лет педагогической деятельности, из них 16 она воспитывает паралимпийских чемпионов.

Открыли соревнования женщины на колясках. Первый же забег выявил и самую быструю спортсменку в этой группе. После остальных стартов стало понято, что это Марина Абрамушкина из г. Самары. По её словам, спортом она занимается мало, но промчалась Марина, как ветер, и на целую секунду обогнала именитую спортсменку Галину Маринцеву из Республики Коми. На финише девушка рассказала, что очень давно мечтала побывать в городе Сочи, и вот благодаря фестивалю ее мечта сбылась!

А Галина Маринцева — в спорте всю жизнь. За ее плечами множество побед, она многократный призёр России по пауэрлифтингу (это её главный профиль). На фестивале Галина выступает в двух дисциплинах: вчера показала неплохие результаты в пулевой стрельбе, а сегодня — в стометровке.

Довольна и новичок фестиваля Ирина Амозова из Карелии. Пусть она и не пришла в своей категории первой, но пробежать по трассе «Сочи Автодрома» дорогого стоит. Говорит, что обещала привезти любимой племяннице золотую медаль, сейчас рассчитывает на второе место. Подождем окончательного решения судей.

«Просто метеор!», «Он мчится на своей коляске, как паровоз!». Все эти восхищённые эпитеты были высказаны в адрес Шамсудди Яндербиева из Чеченской Республики, несомненного лидера своей категории. Шамсудди всегда тщательно готовится к соревнованиям, много времени проводит в фитнес-залах. Он – участник множества спортивных мероприятий ВОИ, победитель огромного количества турниров, просто обожает спортивный азарт и скорость. И, кстати, является отцом четверых детей.

Завершила забег восьмёрка мужчин спортивного класса T35-36. Отличный результат показали Максим Серебряков из Пермского края и Никита Булышев из Республики Коми. Никита на фестивале впервые. Но если Максим уже тренированный спортсмен, то Никита – лишь начинающий. Теперь он с нетерпением ждет решения ГСК, но при этом уже радостно звонит своему тренеру, которая занимается с ним три раза в неделю...

Конечно, в забегах в основном участвовали молодые люди. Но были и исключения. Например, 58-летний Михаил Королёв из города Коммунар Ленинградской области в фестивале участвует впервые. Он всю жизнь занимался спортом, в его «послужном списке» – плавание, лёгкая атлетика, единоборство. Поэтому решил не ограничиваться шахматами, а выйти на серьезный старт вместе с молодежью. Михаил признался, что он не спринтер, а стайер, т. е. бегун на длинные дистанции, требующие скорее выносливости, чем быстроты. Тем не менее, 100 метров он пробежал уверенно, и настроение у ветерана – боевое.

А на территории отеля «Бархатные сезоны» продолжаются соревнования по пулевой стрельбе. По словам судьи Татьяны Кругловой, на турнире разыгрываются четыре комплекта наград — мужчины и женщины с поражением и без поражения рук (классификации SH2 и SH1). Судьи проводят короткий, но подробный инструктаж — как сидеть, держать винтовку, целиться и нажимать на курок. Стрельба ведётся с расстояния 10 метров. И хотя она называется пулевой, никаких пуль здесь нет. Попадание в цель фиксирует компьютерная система. В соревновании нет четвертьфиналов и полуфиналов. Каждому участнику даётся 20 минут. Наиболее меткий стрелок определится в самом конце. Поэтому интрига в этом турнире продлится до последней минуты, с последним выстрелом последнего участника, который теоретически может показать лучший результат, обогнав лидеров.

Продолжились соревнования и по дартсу, шахматам и настольному теннису. Дружно выступила команда девушек из села Первомайское Томской области. Все они приехали на фестиваль первый раз. Под руководством нового председателя Первомайской местной организации ВОИ Раисы Петровой там активизировалась спортивная работа. Сегодня у них был насыщенный день! Раиса Петрова и Лариса Фоос с утра бежали стометровку на автодроме, а затем практически без передышки отправились в зал «Time Out», где Лариса вместе с еще одной подругой по команде, Любовью Храмцовой, выступили в состязаниях по дартсу. Кстати, вчера Любовь уже завоевала награду в настольном теннисе.

Представитель Новосибирска, дебютантка прошлогоднего фестиваля Дарья Меркурьева сегодня тоже участвует в соревнованиях по дартсу, где год назад неожиданно для себя стала второй. И тоже уже успешно участвовала в борьбе за награды в настольном теннисе. «Прошлогодний фестиваль дал мне очень сильный толчок в развитии, – отмечает она. – За это время в нашем спортклубе «Факел» я освоила настольный теннис. А еще стала работать помощником председателя в организации ВОИ Советского района Новосибирска. Рабочее место было создано в счет выполнения квоты по трудоустройству для предприятия города».

А завтра многие участники фестиваля снова отправятся на «Сочи Автодром», чтобы стать свидетелями VIII Международного полумарафона на спортивных колясках Рецепт-Спорт – 8th International Rezept-Sport Wheelchair Half Marathon. Об этом и о многом другом мы расскажем в следующих выпусках Дневника.

19 октября, 2022