Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

В размеренное течение Всероссийского физкультурно­спортивного фестиваля людей с инвалидностью «СОЧИ 2022» ворвался большой спорт. Часть участников вновь приехала на знаменитую трассу «Сочи Автодром», чтобы стать свидетелями гонок VIII Международного полумарафона на спортивных колясках Рецепт-Спорт  (8th International Rezept-Sport Wheelchair Half Marathon).

Несмотря на плохую погоду и дождь полумарафон состоялся, тем более, что к началу соревнований дождя уже почти не было, и забег получился очень зрелищным! С первых кругов уверенное лидерство захватил многократный победитель полумарафона Алексей Быченок. За второе и третье место у мужчин до самого финиша упорно бились Виталий Гриценко, который в итоге стал вторым, и замкнувший тройку лидеров Семен Радаев (все трое в классе Т53/54)

У женщин лучшей вновь стала Наталья Кочерова, на втором месте – Акжана Абдикаримова, на третьем – Ирина Бабыничева (в классе Т53/54). А в классе Т33/ 34 / 52 места распределились следующим образом. Первое место у Виктора Кочнева, второе место – Егор Еремеев, третье место у Василия Рязанцева.

После финиша Алексей Быченок признался журналистам, что особый кураж гонке придавали крики «Лёша, давай!», которые раздавались каждый раз, когда спортсмен проносился мимо трибун. На трибунах сидели участники и гости фестиваля «Сочи 2022», которые не испугались дождя и приехали болеть за наших паралимпийцев.

На этой гонке зрители поддерживали всех – и лидеров, и пришедшего последним дебютанта из Челябинска Сергея Шаталова, который признался, что именно возгласы поддержки и аплодисменты помогли ему пройти дистанцию до конца.

А в отеле «Бархатные сезоны» в это время завершался трёхдневный шахматный турнир и подводились итоги по другим видам соревнований. Судья Александр Хамулин отметил, что среди тех, кто состязался в пулевой стрельбе, оказалось очень много способных людей, и эти способности непременно надо развивать. На сожаление представителя одного из регионов, что у них нет хороших тренеров в этом виде спорта, Александр ответил коротко: «Зовите, обязательно приедем». А Сергей Хромов, судивший турнир по настольному теннису, поблагодарил представителей Приморского края, Свердловской области и Республики Саха (Якутия), которые помогли организаторам в судействе, причём сделали это очень качественно.

Вечером 21 октября будут известны официальные результаты всех пяти дисциплин. Многие участники всё ещё волнуются за призовые места, хотя сами испытания уже позади. Мы расскажем об итогах фестиваля в заключительном выпуске Дневника.

20 октября, 2022