Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник фестиваля «СОЧИ 2023». 2 октября. День второй

Сегодня на федеральной территории «Сириус», на площадке города-отеля «Бархатные сезоны», состоялось торжественное открытие Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля для людей с инвалидностью «Сочи - 2023».

На спортивный фестиваль приехал 431 человек из 53 регионов России, включая ЛНР  и ДНР,  из них 95 спортсменов на креслах-колясках.

Несмотря на разразившуюся буквально за час до его начала грозу, все участники пришли в приподнятом настроении, в разноцветных футболках, с флагами своих регионов. Не случайно одна из задач ВОИ – проводить как можно больше масштабных очных мероприятий, на которых встречаются и обмениваются опытом люди с инвалидностью со всех уголков  страны.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель ВОИ Михаил Терентьев, главный судья фестиваля Роман Шкабар, а также директор департамента научно-технического развития и спорта администрации федеральной территории «Сириус» Маргарита Банникова и заместитель генерального директора Города-отеля «Бархатные сезоны» Сергей Шинкарёв. Председатель ВОИ зачитал приветствия, поступившие от Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ и Паралимпийского комитета России.

Составной частью церемонии стало вручение дипломов по итогам спортивной работы в регионах за 2021-2022 годы. Лучшими здесь стали организации ВОИ Оренбургской и Московской областей, а также Республики Башкортостан. Поздравляя победителей, Михаил Терентьев подчеркнул, что решено было  специально провести эту церемонию на фестивале, где всё пронизано духом спорта. А заместитель председателя ВОИ, член Комитета по Паралимпийским играм Международного паралимпийского комитета Евгений Бухаров передал поощрения от Федерации спорта лиц с ПОДА лучшим судьям фестиваля во главе с Романом Шкабаром.

Церемония завершилась поднятием флагов России и Всероссийского общества инвалидов под звуки гимна Российской Федерации. Флаги подняли председатели региональных организаций ВОИ Орловской и Новгородской областей Наталья Мацкив и Александр Терлецкий, команды которых были лучшими на прошлогоднем фестивале. И вот под бурную овацию зала председатель ВОИ Михаил Терентьев объявил фестиваль открытым! В завершение церемонии спортсменам устроили фотосессию с символами Сочинской олимпиады - зайцем, мишкой и тигренком.

А уже завтра участников фестиваля ждут первые старты.

Спортсмены будут соревноваться в семи спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг плавание (50 метров), пулевая стрельба (стрелковый тренажер SCATT), быстрые шахматы.

Читайте об этом в следующих выпусках Дневника.

2 октября, 2023