Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Международных летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». 4 октября

Сегодня в Сочи состоялась торжественная церемония открытия международных летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», участие в которых принимают около двух тысяч спортсменов из двенадцати стран. Кроме россиян, это представители Беларуси, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Германии, Сербии, Мали и Эритреи.

Торжественное открытие летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялось на федеральной базе «Юг-Спорт». Церемония началась с парада участников, представители регионов России и зарубежных стран вынесли флаги команд, которые они представляют. После парада паралимпийцы подняли государственный флаг России, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио Людмила Васильева исполнила гимн страны. Приветственное слово Президента России Владимира Путина зачитал его помощник Игорь Левитин: «Считаю проведение этих уникальных по своему масштабу и вдохновляющей силе Игр значимой и востребованной инициативой, призванной внести большой созидательный вклад в развитие паралимпийского спорта, продвижение его незыблемых идеалов и ценностей», – заявил российский лидер. Владимир Путин подчеркнул, что соревнования объединят на площадках Сочи лучших атлетов из России и ряда зарубежных государств и предоставят им отличную возможность продемонстрировать свой талант, мастерство, силу духа и бойцовский характер.

Также с приветственным словом выступили министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, мэр Сочи Алексей Копайгородский. Спортсмены на соревнованиях разыграют 436 комплектов наград в девяти видах спорта. В программу соревнований вошли легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. 

В понедельник, за день до официального открытия игр, на площадках федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» начались соревнования по фехтованию, настольному теннису, футболу для игроков с заболеванием церебрального паралича. В игре команда «ЛЧО» (Московская область) победила команду «Урал» (Свердловская область) со счетом 4:2. В матче между командами «Стимул» (Владикавказ) и «Нижегородец» (Нижегородская область) победили нижегородские спортсмены, забив в ворота противника шесть безответных мячей.

Первые комплекты наград разыграли фехтовальщики. Бои на турнире были очень зрелищными, победа бронзовому призеру Паралимпийских игр в Токио Никите Нагаеву далась нелегко. «Эмоции только положительные, мне очень понравились соревнования и их организация. Бои были очень плотными. Здесь все соперники сильные. В финале я уступал с большим счетом, проигрывал пять уколов, но все-таки смог победить», – сказал Нагаев.

Также он отметил важность проведения паралимпийских турниров в России: «Если не будет соревнований внутри страны, тогда не будет никаких других. Очень важно держать себя в форме, быть в обойме, готовиться. Ценность таких соревнований очень высока».

Двукратный паралимпийский чемпион по фехтованию на рапире Александр Кузюков после победы также отметил высокий уровень соревнований. Рада своей победе в шпаге и представительница Новосибирска Алена Евдокимова. Воспитанники спортивно-адаптивной школы «Юность Москвы» также завоевали медали в фехтовании на колясках, но заветного золота у москвичей пока нет.

Во вторник утром под проливным дождём начались соревнования по плаванию. Паралимпийцы соревнуются в открытом бассейне при температуре +13. Температура воды +28.

После первого дня соревнований командный зачет возглавляли спортсмены Омской и Новосибирской областей, на счету которых было по одной золотой, одной серебряной и две бронзовые медали. Столько же наград в первый день стартов у москвичей, но столичные спортсмены ограничились пока лишь одним серебром и тремя бронзовыми медалями. По одному золоту в понедельник завоевали параатлеты Республики Башкортостан и Республики Беларусь.

География российских регионов, принимающих участие Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», довольно обширна. Из Приморского края на международные игры отправилась внушительная делегация спортсменов. В составе команды – председатель Артемовской местной организации ВОИ Андрей Панченко. Летние игры паралимпийцев поддерживают руководители региональных организаций ВОИ. Председатель Новгородской областной организации ВОИ Александр Терлецкий поддержал идею проведения подобных соревнований: «Новгородские спортсмены с инвалидностью, которые традиционно участвуют в соревнованиях по паралимпийским видам спорта, показывают хорошие результаты. Многие спортсмены успешно готовятся к соревнованиям у нас в регионе. Считаю, что сейчас в России идёт активная поддержка спорта и спортсменов. Это очень важно, это вдохновляет на покорение новых высот и завоевание почётных медалей», – сказал Александр Терлецкий.

Желаем всем нашим спортсменам самых высоких результатов и, конечно, заслуженных побед! Следите за дневником соревнований на сайте ВОИ.

Фото ТАСС, РИА-Новости, ПКР и страниц ВКонтакте.

4 октября, 2022