Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Международных летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». 5 октября

Международные летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» набирают обороты. В среду на спортивных площадках черноморского курорта прошло множество соревнований. Спортивные баталии начались с десяти утра, а завершатся уже в вечерних сумерках.

Уже в первый день соревнований по плаванию в рамках были зафиксированы 4 рекорда России и превышение рекорда Европы. В заплывах в гостиничном комплексе «Гранд Отель Поляна» в г. Сочи принимали участие 110 спортсменов. Всего спортсмены разыграли 14 комплектов медалей на дистанциях 400 м вольным стилем у женщин и 50 м вольным стилем мужчин. Михаил Евсеенко (г. Москва) превысил рекорд Европы на дистанции 50 м вольным стилем, класс S5 и установил новый рекорд России.  Денис Тарасов (Саратовская область) установил рекорд России на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S9. Алексей Мельников (г. Москва) – на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S6, а Анна Богатырева (Курганская область) – на дистанции 400 метров вольным стилем также в классе S6.

Легкоатлетическая программа игр началась с метания клаба, ядра и копья, а также прыжков и бега на 100 и 1 500 метров. В соревнованиях по метанию диска в категории F37 (лица с поражением опорно-двигательного аппарата) золотую медаль выиграл Александр Белобоков, представляющий ДНР. Вторым стал Виктор Кипаренко из Республики Дагестан, третьим – Александр Лященко из Белгородской области.

В отдельном зачете классов F43, F44, F62, F64 победу одержал Роман Андреев из Самарской области, второе место занял представитель Красноярского края Максим Остапенко, бронзовую медаль завоевал Василий Гусаков из Кемеровской области.

В прыжках в высоту в категориях Т42, Т63, Т44, Т64 (для лиц с поражениями нижних конечностей) лучшим стал белорус Дмитрий Борташевич. В классе Т45-Т47 (среди спортсменов с поражениями верхних конечностей) золото завоевал представитель Республики Северная Осетия Георгий Маргиев.

Матвей Якушев из Красноярска в прыжках в длину показал лучший результат и завоевал золото Игр с результатом 6.58 м.

В соревнованиях по легкой атлетике принимает участие заслуженный мастер спорта, мастер спорта по пауэрлифтингу, участница Паралимпийских игр в Токио Марина Богачева из города Сасова Рязанской области. Марина – не только спортсменка, но и активный общественный деятель. На сайте Рязанской областной организации ВОИ в рубрике «Лица» Марина Богачева представлена первой. «Гордость паралимпийского движения Рязанской области» – так пишут про молодую женщину ее земляки.

Много представителей Всероссийского общества инвалидов и в других дисциплинах. Часть из них прошла через Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ПАРА-КРЫМ». Среди них пловчиха из Республики Саха-Якутия Анастасия Диодорова, теннисисты Юрий Ноздрунов из Орла и Александра Васильева из Пскова и другие. В турнире по настольному теннису в рамках летних игр паралимпийцев принимает участие семейная пара из Оренбурга – Михаил и Гульмира Гонобины. И Михаил, и Гульмира – участники не только спортивных, но и многих туристических мероприятий ВОИ.

В командном зачете вперед вырвалась сборная Москвы. По состоянию на 5 октября представители российской столицы завоевали 22 медали, из них – шесть золотых, пять серебряных и одиннадцать бронзовых.

5 октября также были разыграны медали в фехтовании на саблях, в шахматах и шашках среди спортсменов с нарушениями зрения, а вечером станут известны победители двух игр футбольного турнира между командами «Лев Черной – Олимпия» и сборной Грузии, белорусской дружиной и владикавказским «Стимулом».

Следите за дневником соревнований на сайте ВОИ.

Фото ТАСС, РИА-Новости, ПКР и страниц ВКонтакте.