Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Международных летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». 6 октября

В Сочи продолжаются Международные комплексные спортивные соревнования «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Вчера и сегодня были разыграны медали в соревнованиях по бегу, метанию ядра, клаба, копья, по плаванию вольным стилем, в фехтовании на шпагах, рапирах, саблях, настольном теннисе. Каждый день соревнований приносит не только новые победы, но и новые рекорды!

Вот только несколько наиболее выдающихся примеров. В метании клаба рекорды России установили Алексей Чуркин (Ростовская область) в классе F32 и Евгений Демин (Ханты-Мансийский автономный округ) в классе F31. Евгений Демин показал результат выше рекорда мира!

Владислав Аниканов (Брянская область) стал рекордсменом России в метании клаба (класс F34), а Алексей Грудинин (Ростовская область) установил рекорд в прыжках в высоту (класс Т42).

Валерия Шабалина из Челябинской области установила новый мировой рекорд в плавании. Чемпионка Паралимпийских игр в Токио проплыла дистанцию 100 метров баттерфляем за 1.03,33, что является высшим мировым достижением для людей с ментальными нарушениями здоровья.

Также в соревнованиях по плаванию отличились пловцы из Севастополя, которые выиграли одну золотую и две серебряных медали. Первое место занял Андрей Граничка (100м брасс — 1.30.82, Класс SB5), две серебряные награды у Карины Болдыревой (50м вольный стиль — 1.05.00, Класс S3, 150м комплексное плавание — 3.47.14, Класс SM3).

Были разыграны первые медали летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по настольному теннису. В одиночных соревнованиях среди 1-10 классов у мужчин и женщин было разыграно восемнадцать комплектов медалей.

Представители Архангельской области в соревнованиях по настольному теннису завоевали восемь медалей различного достоинства, и ровно половина из них пришлась на спортсменов из Котласской межрайонной организации ВОИ под руководством ее председателя и по совместительству тренера Алексея Бабошина. Серебро завоевала Милана Родыгина, бронза у Марии Саитовой (на фото с Бабошиным), Дарины Кучерук и Матвея Богоулева. Председатель Котласской МО ВОИ Алексей Бабошин – настоящий фанат настольного тенниса, за его плечами десятки теннисных турниров. В играх паралимпийцев в Сочи Бабошин по достоинству оценил спорткомплекс, где проходят теннисные поединки: «Зал понравился, хорошее профессиональное покрытие, большие площадки, качественное освещение, отличные столы для настольного тенниса», – сообщил Алесей.

Участник Всероссийского фестиваля «ПАРА-КРЫМ 2021» Кирилл Перевощиков из Ижевска руководит теннисным клубом в Удмуртской республиканской организации ВОИ. Сам же Кирилл – разносторонний спортсмен, душа его больше лежит к «королеве спорта» – легкой атлетике. Молодой человек целенаправленно готовился к играм в Сочи, участвовал в Пермском марафоне. «Усиленно готовился к сочинским стартам, старался больше делать акцент на скоростно-силовые тренировки», – рассказал Кирилл. Верим, что победы к нашему целеустремленному спортсмену еще придут!

В общекомандном зачете регионов РФ продолжает уверенно лидировать сборная Москвы, а в зачете стран участниц – Россия, хотя медали есть у команд Белоруссии и Армении.

Следите за дневником соревнований на сайте ВОИ.

Фото ТАСС, РИА-Новости, ПКР и страниц ВКонтакте

6 октября, 2022