Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Международных летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». 7 октября

В Сочи продолжаются летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».  Спортсмены завоевывают медали в плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, но, пожалуй, абсолютное большинство наград было разыграно в эти дни на легкоатлетическом стадионе. В сектора, на площадки и на дорожки вышли бегуны, метатели, стрелки из лука. Соревнования получились очень захватывающими и напряженными!

Российские и зарубежные спортсмены ответственно отнеслись к подготовке к играм в Сочи и показывают достойные результаты. За четыре соревновательных дня в легкой атлетике судьи зафиксировали два превышения рекордов мира и три превышения рекордов Европы!

Отметились на играх легкоатлеты в беге на спортивных колясках. На дистанции 100 метров в классе Т53/54 весь пьедестал заняли спортсмены из команды Заслуженного тренера России Ирины Громовой. Чемпионом стал Арсен Курбанов, на втором месте – Рустам Аминов, бронза у Виталия Гриценко.  Рустам Аминов также завоевал золото на дистанции 1500 метров. Второе место в этом заезде занял Смбат Карапетян из Армении, его соотечественник Арман Сарсгян – на третьем месте.

Еще одна воспитанница Ирины Громовой, неоднократная паралимпийская чемпионка Маргарита Гончарова, завоевала золото в забеге на 100 метров.

Среди победителей соревнований – представители множества российских регионов. Спортсмены Челябинской области завоевали немало медалей различного достоинства. Свою очередную победу одержала и знаменитая уральская спортсменка Ольга Бунина. Многократная чемпионка мира по армрестлингу, здесь, в Сочи, она заняла первое место в своем классе в толкании ядра. Ольга Бунина – постоянная участница Всероссийских физкультурно-спортивных фестивалей ВОИ в Адлере и в Крыму. Дружелюбная и открытая к общению, она всегда охотно делится секретами мастерства с начинающими спортсменами.

Растут свои чемпионы и в Ивановской области. Депутат Государственной Думы ФС РФ, главный врач ивановского санатория «Решма» Михаил Кизеев давно и плодотворно сотрудничает с ВОИ, в «Решме» регулярно проходят спортивные фестивали Центрального МРС. Сегодня он поделился радостной новостью: на играх в Сочи в шахматном турнире по «классике» среди незрячих спортсменов победителем стал ивановец Сергей Суслов.

Международные Летние Игры Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт» приближаются к завершению, завтра состоится торжественное закрытие соревнований. Но впереди еще самое интересное – командные, парные и смешанные соревнования по настольному теннису, решающие матчи футбольного турнира.

Россияне уверенно лидируют в общекомандном зачете. Среди субъектов Российской Федерации вне конкуренции сборная Москвы, за второе место спорят Санкт-Петербург и Ростовская область. У спортсменов северной столицы пока пятнадцать золотых медалей, у паралимпийцев с Дона на две меньше.

Следите за дневником соревнований на сайте ВОИ.

Фото ТАСС, РИА-Новости, ПКР и страниц ВКонтакте

7 октября, 2022