Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Международных летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Завершение

Международные летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершились в Сочи. 8 октября были определены последние обладатели комплектов наград, в этот же день прошла торжественная церемония закрытия игр. В соревнованиях приняли участие около 1200 атлетов из 11 стран, среди которых 70 паралимпийских чемпионов.

Лидером по количеству завоеванных наград на Играх стал16-кратный паралимпийский чемпион по плаванию из Республики Беларусь Игорь Бокий, на счету которого шесть золотых и одна серебряная медали. Шестикратными чемпионами Игр стали наши именитые пловцы: представительница Оренбургской области Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева из Санкт-Петербурга, представитель Алтайского края Роман Жданов и Наталия Буткова из Волгоградской области. 5 золотых медалей и одну бронзовую завоевала москвичка Зоя Щурова. На Играх были показаны очень высокие результаты – четыре мировых рекорда, много рекордов Европы и страны. Результат, превышающий мировой рекорд, показали легкоатлеты Евгений Демин в метании клаба и Елена Попова в метании диска.

На стадионе «Юг-спорт» состоялся финальный матч по футболу лиц с заболеванием ЦП. В матче за первое место победу одержала команда «Лев Черной-Олимпия» (Московская область). На втором месте команда «Нижегородец». Замкнула тройку лидеров команда «Стимул» из Северной Осетии-Алании.

На теннисном турнире в течение пяти дней 194 спортсмена разыграли 31 комплект медалей в личном, парном и смешанном разряде. Наибольшее количество медалей завоевал Владимир Топорков (Свердловская область), он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Необходимо отметить, что многие победители и участники теннисного турнира хорошо знают друг друга по Всероссийскому физкультурно-спортивному фестивалю «ПАРА-КРЫМ». Так, Гульмира Гонобина из Оренбурга взяла бронзу вместе со спортсменкой из подмосковного Реутова Светланой Сергеенко. Бронзовой награды удостоен спортсмен из Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Сергей Запиченко. За призы он боролся в паре с заядлым пропагандистом настольного тенниса из Брянска Михаилом Климовцевым. Оба они также являются неоднократным победителем спортивных фестивалей ВОИ.

Алтайскую республиканскую организацию ВОИ возглавляет спортсменка Людмила Рыспаева. Неудивительно, что из АРО ВОИ на игры приехала солидная команда.

Один из ее членов – Станислав Юлуков возглавляет в Улуганском районе местную организацию ВОИ, проводит соревнования, сам в них участвует. Спортсмену-колясочнику Федору Путинцеву из Майминского района АРО совсем немного не хватило до пьедестала! Как рассказала председатель местной организации ВОИ Ирина Евдокимова, Путинцев – разносторонний спортсмен с интересной судьбой. Геолог по профессии, два года назад Федор вступил в ВОИ, где увлекся настольным теннисом. Майминское общество инвалидов – одно из самых активных в спортивном плане в Горном Алтае, и Путинцев принимает участие во всех его мероприятиях. В составе сборной Республики Алтай были и пловцы из Горно-Алтайска, активисты ВОИ – Дмитрий Бойко и Софья Шестакова.

Первое место в медальном зачете команд субъектов РФ на играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» заняла сборная Москвы. На счету команды 58 золотых, 62 серебряные и 55 бронзовых медалей. Второе место завоевали спортсмены из Санкт-Петербурга с 22 золотыми, 19 серебряными и 13 бронзовыми медалями. Тройку лидеров замкнула сборная Челябинской области — 17 золотых и по 15 серебряных и бронзовых. В командном зачете стран-участниц, кроме россиян, медали завоевывали представители сборных команд Белоруссии, Германии, Армении и Сербии.

Международные летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершились. Вся спортивная общественность признала опыт проведения таких мультиспортивных соревнований успешным. Летние игры паралимпийцев стали одним из самых масштабных в стране соревнований среди спортсменов с инвалидностью. Не исключено, что они станут ежегодными.

Спасибо всем, кто следил за играми «Мы вместе. Спорт» вместе с нами!