Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

18 марта, во второй соревновательный день, на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» прошли соревнования по биатлону, следж-хоккею, горнолыжному спорту и кёрлингу.

В Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошли спринтерские гонки биатлонистов. Первыми в борьбу на дистанции 6 км с двумя огневыми рубежами вступили сидячие спортсмены. Как и в лыжах накануне, победителем здесь стал Иван Голубков. Спортсмен преодолел дистанцию за 16 минут 55,7 секунды. Вторым финишировал Данила Бритик. Тройку лучших замкнул Александр Давидович. Все они представляют Россию.

У женщин тройку лучших также составили россиянки. Гонку выиграла Акжана Абдикаримова, показавшая результат 20 минут 44,7 секунды. Второй стала Наталья Кочерова, а третьей – Марта Зайнуллина. Награждал спортсменок Председатель ВОИ Михаил Терентьев, приехавший в Ханты-Мансийск поддержать наших атлетов.

«Очень важно, что удалось провести Зимние игры в Ханты-Мансийске, потому что спортсмены готовились, им надо где-то эмоционально выплеснуть свой заряд энергии и те эмоции, которые они накопили. Атмосфера на Играх очень дружественная и позитивная», - отметил Михаил Терентьев.

Упорная борьба завязалась и среди биатлонистов, выступающих стоя. В итоге «золото» досталось Александру Пронькову, который чисто отстрелялся и преодолел дистанцию за 16 минут 28,7 секунды. Серебро завоевал Владислав Лекомцев. Тройку лучших замкнул Виталий Малышев.

В такой же гонке у женщин лучшей стала российская биатлонистка Юлия Михеева, показавшая результат 19 минут 24,9 секунды и не допустившая промахов. Второй стала победитель вчерашней лыжной гонки россиянка Екатерина Румянцева. Третья — представительница Белоруссии Дарья Федькович с результатом 23 минуты 00,6 секунд.

«Болельщики очень сильно поддерживают! Когда подходишь на рубеж и слышишь на каждый чистый выстрел овации, это добавляет сил, и с рубежа уходишь на кураже, – сказала после финиша Юлия Михеева. –  Каждая гонка — это борьба, все выкладываются на полную».

В соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения на спринтерской дистанции победил Станислав Чохлаев. Он показал время 15 минут 47,6 минуты и ни разу не промахнулся на огневых рубежах. Вторым стал Александр Артемов. Третье место занял Николай Полухин. Среди женщин лучшей стала Анастасия Багиян. Она пробежала дистанцию за 18 минут 2,7 секунды. Второе место заняла Вера Хлызова. Бронзовую медаль завоевала Екатерина Разумная. Все спортсмены представляют Россию.

В горнолыжном комплексе «Хвойный урман» стартовали соревнования по сноуборду и слалому. Здесь прошли просмотры трассы и первые заезды. Медали в слалом разыграли горнолыжники с нарушением зрения. Победу отпраздновал Валерий Редкозубов (Московская область, спортсмен-ведущий Евгений Героев), на втором месте – Иван Францев (Камчатский край/Московская область, спортсмен-ведущий Евгений Героев). Спортсмены с ПОДА будут вести борьбу за медали завтра 19 марта. Сегодня у них были контрольные старты.

Накануне в Ханты-Мансийск для участия в Играх прилетела хоккейная дружина из Казахстана. «Нас очень радует, что адаптивный спорт развивается так активно и стремительно! Этот спорт людям с поражением опорно-двигательного аппарата очень помогает в социуме. Очень радует, что и для детей в этом направлении делается всё. Мы приехали и для опыта в том числе, потому что сразиться с достойными соперниками — это большая честь для нас!», — сказал тренер казахстанской команды «Тарлан» Тимур Бикситов.

Сегодня «Тарлан» вступил в борьбу за медали, сыграв в Ледовом дворце спорта с первой командой России. Результат матча – 5:1 в пользу россиян. Ранее там же сильнейшего выявили команды Россия-2 и Армении. Встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу россиян. Хоккеистов активно поддерживали зрители.

А на «Арене Югра» прошла первая из трех встреч по кёрлингу на колясках. В турнире играют две российские команды.

Вечером в концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония открытия Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт. Подробности о ней читайте в следующем выпуске Дневника Игр.

Напомним, что Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят в Ханты-Мансийске с 17 по 21 марта. В Играх участвуют атлеты из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана. Прямые трансляции с Игр «Мы вместе. Спорт» ведут федеральные каналы МатчТВ и Матч АРЕНА.