Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Фотовыставка «Без барьеров», приуроченная к Международному Дню инвалидов, открылась в Московском метро

В Международный день инвалидов, в Москве, в Московском метрополитене, на эскалаторной галерее на Воробьевых горах, открылась  фотовыставка «Без барьеров».  Экспозиция знакомит с работами призеров и участников IX Всероссийского фотоконкурса «Без барьеров». Это совместный проект Всероссийского общества инвалидов и Союза фотохудожников России.  В экспозицию вошли 15 вдохновляющих фоторабот о жизни людей с инвалидностью. Выставка продлится до 28 декабря.

Выставка пользуется большим успехом на разных выставочных площадках России. Это многолетний совместный проект Всероссийского общества инвалидов и Союза фотохудожников России, целями которого является привлечение внимания общества к проблемам людей с инвалидностью и их социальной интеграции в общество.

В этом году в конкурсе, который проводится  уже девятый раз, участвовали 363 автора из 67 регионов, включая ЛНР и ДНР. Из них 96 — члены Всероссийского общества инвалидов из регионов РФ. Всего на конкурс фотохудожники и  авторы-любители прислали более 3,3 тысяч фотографий.

«Наша выставка призвана подчеркнуть важность интеграции и поддержки людей с инвалидностью. Каждая работа, представленная здесь, рассказывает уникальную историю преодоления, отражая силу, настойчивость и безграничные возможности, которые проявляются в каждом человеке, независимо от физических или психологических ограничений. Эта выставка призывает нас видеть не ограничения, а уникальность и таланты каждого человека и напоминает нам о том, что все люди заслуживают внимания и уважения. Пусть эта выставка вдохновляет нас к сближению и созданию более заботливого и понимающего мира», - отметил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«IX Всероссийский фотоконкурс о жизни инвалидов «Без барьеров» в 2023 году был впервые показан одновременно на нескольких площадках, получил поддержку правительства Москвы -  экспозиция была представлена в галерее на Тверской улице, в московском метрополитене. Экспозиция прошла  в Нижнем Новгороде, в Русском музее фотографии. Всероссийское общество инвалидов и Союз фотохудожников России планируют расширять географию проекта и показывать работы призеров конкурса в различных регионах России. Уверен, учитывая особую социальную значимость проекта, что эта инициатива получит поддержку на региональном и федеральном уровнях. Итогом должен стать показ лучших работ проекта по всей России, с презентациями и встречами с авторами в регионах нашей страны с целью рассказать о жизни и достижениях людей с инвалидностью», - сказал председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов.

«По поручению Сергея Собянина мы делаем городской транспорт доступным для каждого, создаем в метро безбарьерную среду и рассказываем пассажирам о важных социальных проектах. Сегодня вместе с Всероссийским обществом инвалидов и Союзом фотохудожников России открыли выставку о жизни маломобильных людей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Выставка пользуется большим успехом на разных выставочных площадках России. Экспозиция уже была представлена в галерее «Интеграция»  на Тверской улице, в московском метрополитене, в Нижнем Новгороде, в Русском музее фотографии. В конце декабря экспозиция будет также представлена на одной из площадок Выставочных залов Москвы.

Фото пресс-службы ВОИ и Московского метрополитена

3 декабря, 2023