Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят в Сочи со 2 по 9 октября

После того как международные спортивные ассоциации заблокировали возможность участия российских паралимпийцев в крупных международных соревнованиях, в марте 2022 года в нашей стране была создана своя система международных игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Первые зимние соревнования прошли в Ханты-Мансийске с участием спортсменов из пяти стран. До конца года в рамках этой системы планируется провести около 30 различных состязаний. Так, в конце сентября в городе Алексине (Тульская область) прошли Открытые Всероссийские соревнования по бочча «Мы вместе. Спорт», в которых приняли участие 80 боччистов из 21 региона России и Республики Беларусь. Паралимпийский комитет России активно взаимодействует с национальными паралимпийскими комитетами дружественных стран, чтобы все проводимые открытые соревнования получились как можно более конкурентными и представительными. Это поможет российским спортсменам поддержать соревновательный опыт и показать свои лучшие результаты на спортивной арене.

Следующий крупный этап международных игр – Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Сочи с 2 по 9 октября.  Организаторами Игр выступают Паралимпийский комитет России и Министерство спорта Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации, Администрации Краснодарского края и Администрации города Сочи.

Основными задачами Игр являются:

  • выявление сильнейших спортсменов-паралимпийцев и поддержание их спортивного мастерства;
  • массовое привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • укрепление здоровья и физическое развитие лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • формирование здорового образа жизни и потребности людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой.

Подготовка к Играм началась еще весной. «В 2014 году Сочи принял Олимпийские и Паралимпийские зимние игры, показав высокий уровень организации масштабных соревнований. Уверен, что и в этом году на летних играх паралимпийцев мы разделим с участниками атмосферу большого спортивного праздника», — заявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в ходе Петербургского международного экономического форума.

В этот раз паралимпийцы разыграют 436 комплектов наград в 9 летних видах спорта. В программу соревнований вошли легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. Сами соревнования начнутся 3 октября и будут проходить на трех объектах: на базе "Юг-Спорт", спортивном комплексе "Юность" и в гостиничном комплексе "Гранд Отель Поляна". Церемония открытия Игр состоится 4 октября на базе "Юг-Спорт" и начнется в 14:00 мск.

В Играх примет участие более 1 200 человек, 170 из которых будут представлять зарубежные государства. "Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" станут одним из самых масштабных соревнований среди спортсменов-паралимпийцев, проводимых в России. В главную судейскую коллегию соревнований поступили спортивные заявки от команд из Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи, а также от команд 78 субъектов Российской Федерации.

В Играх примут участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения. В составе сборных субъектов РФ будут играть члены национальной сборной России по футболу лиц с заболеванием ЦП – одной из сильнейших команд планеты и чемпионы мира и Европы по шашкам и шахматам. Планируется, что в Играх примут участие около 40 триумфаторов Паралимпийских игр 2021 года в Токио.

3 октября, 2022