Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Колязиной жаловались на «очковтирательство». Министр обещает «разобраться»

Колязиной жаловались на «очковтирательство». Министр обещает «разобраться»

Сегодня во время общественного совета в министерстве соцразвития активист общества инвалидов Виталий Телегин сообщил министру Ларисе Колязиной о реализации проекта «Доступная среда». В частности, он назвал заявки о переоборудовании большинства зданий «очковтирательством» и прокоментировал работу социального такси.

«Практически невозможно заказать машину. Я - активный колясочник, часто езжу по городу. Кроме соцтакси меня интересует транспорт. Новые импортные автобусы, «Мерседесы» и «Рено», закупаются без учета потребности инвалидов. Даже низкопольные «Лиазы», которые  закупили, их водители не знают или не умеют перевозить инвалидов. В итоге в большинстве случаев я езжу на такси. От моего дома до Крытого рынка - 150 рублей. Кроме того, нужно подключать министерство строительства и ЖКХ, проектные институты, которые утверждают переоборудование кафе и кино для инвалидов. В «Экране» я нажимал на кнопку, никто не вышел. В «Пионере» кнопка висит, но нет пандуса. Я нажимаю на кнопку, никто не выходит. Когда меня подняли прохожие - то через стекло стало видно, что от кнопки нет провода. Администратор кинотеатра сказала, что за кнопкой следят "девочки, которые сейчас отошли».  Девочки меня не поднимут. Это все сказки, очковтирательтсво. Такое встречается даже в тех объектах, которые есть у вас на сайте как переоборудованные. А здания на проспекте Кирова - это просто Клондайк по нарушениям», - указал Виталий Телегин.
Колязина предложила сотрудникам возобновить рейды с проверками «на деле» переоборудованных для инвалидов объектов соцсферы и инфраструктуры.

Затем чиновники и инвалиды подняли еще одну проблему - нежелание объявлять остановки в транспорте. Представители минтранса отрапортовали, что на маршрутах «Саратов-Энгельс» постоянно объявляют остановки.

«Мы слезно вас просим как раньше объявлять остановки. Слабовидящему очень сложно остаться одному в автобусе и не знать, где он. Мы самостоятельные, активные люди, и не хотим водить за собой сопровождающих», - обратилась к чиновникам  слабовидящая, член общества инвалидов Венера Павленко. Представители общества слепых сообщили, что в Саратове всего 29 звуковых светофоров, и 4 отключены по просьбам населения. «Неужели нельзя их отключать на ночь? Там есть автоматическое отключение. Мы даже судились по этому вопросу. Обязали установить еще 19 светофоров, но все не ставят», - поднял еще один вопрос председатель саратовского общества слепых. Колязина обещала разобраться в ситуации и собирать рабочую группу для дальнейшего обсуждения реализации пилотного проекта.

 

http://www.4vsar.ru/news/25667.html

22 мая, 2012