Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день мы привлекаем внимание общества к проблемам людей с инвалидностью, защите их прав во всех сферах социальной жизни, напоминаем обществу, что оно многообразно, и призываем быть более дружелюбным и понимающим.

По данным Росстата, в России более 11 млн инвалидов.  В 2012 году наша страна ратифицировала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». Результатом этого стали внесенные изменения в Конституцию и законодательство Российской Федерации. Появились новые подходы в создании доступной среды, было выстроено взаимодействие различных министерств и ведомств в сферах социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры, туризма, физкультуры и спорта, транспорта, строительства, промышленности, информационной и финансовой областях. Общественные организации инвалидов также стали активнее участвовать в формировании новой законодательной базы для создания инклюзивного общества.

Основным инструментом реализации государственной политики является Государственная программа «Доступная среда». С июля 2016 г. новое строительство жилых домов, образовательных организаций, создание общественных пространств обязательно должно учитывать вопросы доступной среды, что меняет облик городов.

В 2023 году в законодательство были внесены существенные изменения, появились новые инициативы и законы, в бюджете предусмотрено существенное увеличение финансирования социальных обязательств в отношении инвалидов. 

Всероссийское общество инвалидов особое внимание уделяет вопросам просвещения в сфере социального предпринимательства, экспертной работе по доступной среде, проводит многочисленные мероприятия в области спорта, туризма, творчества.

Сегодня в ВОИ приходят инвалиды военной травмы, и социальная политика должна обеспечивать защиту интересов участников специальной военной операции (СВО). Это новый вектор нашей работы, и мы готовы подставить плечо.

Мы участвуем в мероприятиях по оказанию гуманитарной помощи гражданам с новых территорий Российской Федерации и участникам специальной военной операции, в этом году у ВОИ появились региональные отделения   в Донецкой и Луганской народных республиках.   

От всей души хочу поблагодарить активных членов ВОИ, наших соратников и единомышленников, волонтеров и неравнодушных людей. Уверен, ваши интеграционные мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, привлекут внимание общества к необходимости предоставления  новых возможностей для людей с инвалидностью. Вы сможете объединить усилия  для того, чтобы государство еще больше смогло сделать для тех, кто нуждается в поддержке и милосердии.

Желаю всем здоровья, благополучия и движения вперед!

Михаил Терентьев,

Председатель Всероссийского общества инвалидов

1 декабря, 2023