Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

На Казанском вокзале начал работать новый пункт помощи маломобильным пассажирам

26 июля состоялось открытие специального пространства на территории Казанского вокзала города Москвы - пункта помощи маломобильным пассажирам.

Новый пункт помощи представляет собой отдельный зал площадью 230 кв.м., оснащенный всем необходимым для комфортного пребывания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья: индукционным оборудованием для слабослышащих пассажиров, тактильно-напольными указателями, пиктограммами и мнемосхемами для слабовидящих пассажиров, также предусмотрены специальные места для пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающихся на креслах-колясках. Отдельные места отведены пассажирам с ограничениями по зрению и их собакам-проводникам. Также сотрудники пункта помощи могут предоставить при необходимости кресло-коляску или ходунки.

Заместитель председателя ВОИ Олег Рысев отметил: «Казанский вокзал - один из крупнейших транзитных транспортных узлов Москвы, особенно хотелось бы обратить внимание на то, что именно с Казанского вокзала идут поезда в южном направлении: в Крым, Краснодарский край, на курорты Кавказских Минеральных вод. Соответственно, пассажиры с инвалидностью, которые направляются на лечение и реабилитацию, будут обязательно пользоваться услугами Центра содействия мобильности.

По статистике, на увеличение количества пассажиров сильно повлияло непосредственно появление большего количества специализированных купе для инвалидов, и теперь маломобильные пассажиры чувствуют себя более уверенно и комфортно на объектах железнодорожного транспорта».

Маломобильные пассажиры могут получить необходимую им помощь на российских вокзалах и станциях, оформив соответствующую заявку в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД». Центр содействия мобильности в круглосуточном режиме предоставляет информацию об услугах, оказываемых на железнодорожном транспорте маломобильным пассажирам, и принимает заявки на оказание услуг. Пассажира встретят на вокзале, предоставят парковочное место, сопроводят по основным функциональным зонам, окажут помощь при получении предоставляемых услуг, при посадке-высадке в поезд и перемещении багажа. Услуги данного сервиса предоставляются бесплатно.

В период с января по май текущего года в Москве услугой воспользовались более 19 тысяч маломобильных пассажиров, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 22%. В целом по России данной услугой воспользовались более 97 тысяч человек, что составляет на 20% больше, чем в 2021 году.

26 июля, 2022