Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

На ВДНХ открылся VII Национальный форум «Надежда на технологии»

30 ноября на ВДНХ в павильоне № 57 открылся VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». На форуме раскрыты самые важные вопросы развития отрасли: как поддержать реабилитационную индустрию, какие ключевые направления становятся приоритетными? В центре обсуждения также оказались технологическая независимость, импортозамещение и поддержка предприятий реабилитационной отрасли на государственном уровне. Помимо российских разработчиков, производителей, продавцов и пользователей реабилитационного оборудования, в форуме приняли участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

Первым событием деловой программы форума стало пленарное заседание. По видеосвязи собравшихся приветствовал председатель ВОИ, депутат Госдумы ФС РФ Михаил Терентьев. Напомнив, что ВОИ стояло у истоков форума «Надежда на технологии», он особо отметил: «Реабилитационные технологии – это один из элементов, нужных для того, чтобы человек с инвалидностью мог чувствовать себя свободно, был социально интегрирован». Также в заседании по видеосвязи принял участие министр промышленности и торговли Российской Федерации  Денис Мантуров, который зачитал приветствие в адрес участников форума Президента России Владимира Путина. Кроме того, в заседании приняли участие заместитель министра труда и соцзащиты Российской Федерации Алексей Вовченко, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков. Вел пленарное заседание журналист с инвалидностью Дмитрий Игнатов.

За три дня на форуме пройдут более 20 круглых столов, сессий по актуальным вопросам и питч-сессий предприятий, встреч с инженерами-робототехниками и со специалистами в области искусственного интеллекта и технологических инноваций. Одним из ключевых событий первого дня стал круглый стол «10 лет ратификации конвенции ООН «О правах инвалидов» в Российской Федерации: опыт, уроки, перспективы». Его вел заместитель председателя ВОИ Евгений Бухаров. В режиме видеоконференции в обсуждении принял участие и Михаил Терентьев.  Выступили с докладами Президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин, президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрий  Лигомина, представители ОАО «РЖД», банка ВТБ и других организаций.Помимо этого, в первый день работы на форуме были вручены премии «Надежда на технологии», прошли первые старты Чемпионата России по кибатлетике, состоялись мастер-классы «Письмо по системе Брайля», а самые смелые участники прошли тактильный лабиринт «Квест «Вслепую».

В фойе форума развернута художественная выставка «Искусство без границ», организованная Московской городской организацией Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ). На ней представлены 20 работ художников с инвалидностью из районных организаций МГО ВОИ: сестер Ольги и Ирины Сергеевых, Вероники Багиной, лауреата Международной премии «Филантроп», члена Союза художников Екатерины Крицкой, Никиты Казанского и многих других.

1 декабря, 2022