Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Дневник Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

19 марта – самый насыщенный день на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Сегодня прошли соревнования по всем дисциплинам – лыжам, биатлону, следж-хоккею, горнолыжному спорту, сноуборду и кёрлингу. Болельщиков на трибунах прибавилось, в Ханты-Мансийск для поддержки наших спортсменов прибыл актив Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Но сначала вернемся к событиям вчерашнего вечера, когда в театрально-концертном центре Ханты-Мансийска «Югра-Классик» состоялась официальная церемония открытия международных зимних игр спортсменов-паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Церемония открытия Игр была организована очень торжественно. В зрительный зал спортсмены проходили по красной ковровой дорожке. После шоу барабанщиков на сцене начался парад стран-участниц, сопровождаемый видеопрезентациями. Затем зазвучал гимн Российской Федерации, который исполнила певице Ирина Дубцова.

По видеосвязи участников и гостей Игр приветствовал Президент России Владимир Путин. «Уверен, здесь, в Ханты-Мансийске, вы докажете, что вы лучшие, самые сильные, мужественные и талантливые. Мы гордимся вами! Желаю всем вам больших успехов и, конечно, ярких побед!» — подчеркнул Владимир Путин. Помощник Президента РФ Игорь Левитин в начале своего выступления сообщил российским паралимпийцам приятную новость. Распоряжением главы государства в пятницу им была объявлена благодарность за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. В столицу Югры приехали много почетных гостей, среди них председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев, министр спорта  России Олег Матыцин, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Со сцены выступающие говорили о важности сейчас быть вместе и восхищались силой паралимпийцев. Праздничную церемонию продолжили выступления творческих коллективов региона. Завершил красочный вечер концерт Ирины Дубцовой.

А сегодня с утра в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошли гонки биатлонистов на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Как всегда, состязания открыли спортсмены, выступающие сидя. После первых же финишей выяснилось, что на победу их вдохновила, в том числе, и церемония открытия!

«Вчера была прекрасная церемония открытия, нам все очень понравилось, – сказала лидер женской гонки Наталья Кочерова. – Приятно, что нас здесь так встречают, это греет душу. Но когда выходишь на старт, то стараешься оставить все эти эмоции на стартовой линии, и все же они все равно присутствуют. Всегда хочется побед и чистой стрельбы, потому что мы действительно много тренируемся!»

Российская биатлонистка отстрелялась чисто и показала результат 35 минут 31,6 секунд. Второй в этой гонке стала еще одна представительница России Марта Зайнуллина, топ-3 замкнула белорусская гонщица Лидия Лобан.

У мужчин в этом классе победу празднует российский паралимпиец Данила Бритик. Спортсмен показал результат 32 минуты 11,3 секунды, допустив 2 промаха. Второе место занял вчерашний чемпион в спринте россиянин Иван Голубков. Тройку лучших замкнул белорус Дмитрий Лобан. Дмитрий и Лидия Лобан – супруги, лидеры белорусской команды по лыжным гонкам и биатлону сидя. Оба выступали на Паралимпиаде в Пхёнчхане, где Дмитрий дважды стал серебряным призёром, Лидия Лобан (Графеева) завоевала две бронзовые медали, а через год после тех Паралимпийских игр у пары родился сын.

«Приятно, что белорусы в призах. Тем более супруги, у обоих третье место», – прокомментировала результаты главный тренер российской сборной по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Ожесточенная борьба развернулась у биатлонистов с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих стоя. Здесь лучшим стал Виталий Малышев (Россия), который преодолел дистанцию за 35 минут 45,9 секунды. Всего на 2,6 секунды отстал от него товарищ по команде Александр Проньков, который, как и Виталий, отстрелялся без промахов. А вот бронзовый призер Владислав Лекомцев (Россия) на первом огневом рубеже заработал штрафную минуту и в итоге отстал от лидера на 28,7 секунды. Обидно!

«У нас всегда очень плотная борьба среди наших спортсменов, это заставляет работать еще больше, – подчеркнул Виталий Малышев. – Спасибо ребятам, всей команде. Всегда интересно, когда есть такая конкуренция».

Иначе сложилась женская гонка. Здесь безоговорочное лидерство с первого круга захватила Екатерина Румянцева и, несмотря на один досадный промах, победила с результатом 42 минуты 58,7 секунд. Второй с 4 промахами стала Юлия Михеева, третьей – спортсменка из Беларуси Дарья Федькович. «Было желание выложиться на все сто, – сказала Екатерина Румянцева после финиша. – Смотрела на табло, следила за отставаниям, старалась отработать уже на финишном круге».

Среди биатлонистов с нарушением зрения лучшим, как и накануне, стал россиянин Станислав Чоклаев, который преодолел 12,5 км за 34 минуты 6,3 секунды. Серебряным призером гонки стал Александр Артёмов, а обладателем бронзы – спортсмен из Беларуси Юрий Голуб Все три лидера, в отличие от своих соперников, не допустили ни одного промаха! У женщин в этой категории лучшей стала Анастасия Багиян из России. Допустив один промах, она прошла дистанцию за 39 минут 6,2 секунды. Ее подруги по команде Вера Хлызова и Ксения Бережная стреляли метко, но догнать лидера не смогли.

В горнолыжном комплексе «Хвойный урман» прошли соревнования по сноуборду и слалому. В банкед-слаломе золото завоевал российский сноубордист Алексей Петров, который тренируется в Центре адаптивного спорта Югры. Серебро и бронза у россиян Всеволода Щеглова и Вячеслава Латышева.

В соревнованиях по парасноуборду среди атлетов с травмами верхних конечностей, где у мужчин выступали два спортсмена, также победил представитель Югры Михаил Слинкин. Второе место у Александра Ахмадуллина. Парасноубордистка Лусине Карапетян из Армении была единственной женщиной среди спортсменов с травмами верхних конечностей. Она прошла трассу за 2 минуты 23 секунды. «Трасса была очень даже серьёзной для нас, – призналась Лусине журналистам. – Мы узнали о выступлении здесь за три дня до начала старта и радостно приняли предложение приехать в Россию. Сноуборд — это новый вид спорта для Армении, особенно для паралимпийцев. У нас есть горы, причем очень высокие. Есть условия, но, конечно, не такие, как здесь. Теперь будем делать все возможное, чтобы и у нас были такие условия». 

В горнолыжном слаломе первое место занял Алексей Бугаев. Его результат по сумме двух попыток составил 1 минуту 28,1 секунды. Серебро завоевал Александр Алябьев, бронзовым призером стал Алексей Микушин. В женском слаломе победу одержала Варвара Ворончихина, показавшая время 1 минута 38 секунд. Второй стала Таисья Форьяш, третьей – Анастасия Хорошева. Все спортсмены представляют Россию.

В Ледовом дворце спорта продолжились игры хоккейного турнира. Игра команд России 1 и Армении завершилась со счетом 4:1. Нападающий и капитан сборной Армении по следж-хоккею Аршак Оганесян заявил журналистам: «С обеими командами России нам было сложно играть. Было видно, что они действовали не во всю силу. Можно сказать, что нам устроили мастер-класс. В завтрашнем матче с командой Казахстана будем выходить на результат».

Затем на лед вышли казахстанская команда «Тарлан» и вторая сборная России. Поединок завершился со счетом 7:1 в пользу хозяев. Нападающий и капитан сборной России-2 Константин Шихов отметил: «Я ожидал увидеть такое количество зрителей на трибунах, потому что наш округ славится спортом, люди всегда поддерживают спортсменов. Это греет душу и радует нас, всегда очень приятно. Игроки команды Казахстана большие молодцы, ребята играют, стараются. Получился красивый хоккей».

На «Арене Югра» продолжился турнир двух российских сборных по кёрлингу на колясках. Накануне сильнее оказалась команда «Россия 1», победившая со счетом 7:4. Напомним, что Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят в Ханты-Мансийске с 17 по 21 марта. В Играх участвуют атлеты из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана. Прямые трансляции с Игр «Мы вместе. Спорт» ведут федеральные каналы МатчТВ и Матч АРЕНА.

Фото: пресс-служба ВОИ, МатчТВ, ЮграМегаСпорт, ВКонтакте ПКР, РИА-Новости

19 марта, 2022