Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Паралимпийцы России, Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана примут участие в Играх «Мы вместе. Спорт»

С 17 по 21 марта в Ханты-Мансийске пройдут Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». На Играх будут проведены состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, кёрлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине.

Торжественная церемония открытия Игр состоится в Ледовом дворце «Югра Мега Спорт» 18 марта – в восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В состязаниях примут участие члены Паралимпийской сборной России, которые были отстранены от Игр в Пекине. В следж-хоккее и кёрлинге на колясках смогут выступить спортсмены, включённые в списки кандидатов в сборные команды России. Участниками Игр станут также спортсмены из Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана. Белорусские спортсмены выступят в лыжных гонках и биатлоне, таджикские спортсмены – в лыжных гонках и горнолыжном спорте, армянские спортсмены – в сноуборде и следж-хоккее.

Соревнования по лыжным гонкам и биатлону пройдут в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду – в Горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», по кёрлингу на колясках – на льду «Арены-Югра», а по следж-хоккею – в Ледовом дворце «Югра Мега Спорт».

В столицу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уже прибывают участники соревнований. 14 марта здесь встретили делегацию белорусских спортсменов и тренеров.  Народными песнями и традиционным угощениями – клюквой и кедровыми орешками – приветствовали гостей артисты театра обско-угорских народов «Солнце».

«Эти игры для нас стали не просто спасением, а продолжением нашей спортивной жизни», – отметила белорусская трёхкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам, бронзовый призёр Паралимпийских зимних игр 2018 года по биатлону Светлана Сахоненко.

Ну, а пока по всей стране проходят акции поддержки наших паралимпийцев. 11 марта в Центре адаптивной физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) спортивная общественность и якутские спортсмены поддержали проведение в Ханты-Мансийске Зимних Игр: «Спортсмены вложили в свою подготовку много сил и это, несомненно, заслуживает, чтобы дать им возможность проявить свои достижения».

Губернатор и правительство Московской области приняли решение поддержать подмосковных спортсменов и тренеров, которые выступят на Зимних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». «От Московской области выступят девятнадцать спортсменов. Хочу вас поддержать, пожелать побед на соревнованиях. Мы вами гордимся. По два миллиона рублей выплатим каждому из вас и всем тренерам», – обратился к спортсменам губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Отмечается, что средства поступят вне зависимости от результатов выступлений.

Следите за Дневником «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» на сайте ВОИ!

Фото: ПКР, ПКР ВКонтакте, ЮграМегаСпорт

16 марта, 2022