Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Партпроект «Единая страна – доступная среда» помогает оренбуржцам

Партпроект «Единая страна – доступная среда» помогает оренбуржцам

В Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ в рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» был проведен «круглый стол» с участием представителей областных министерств, общественных организаций, на котором обсудили тему реализации прав людей с инвалидностью.

Реализации прав инвалидов в Оренбуржье придается особое значение, поэтому на «круглом столе» 11 декабря были затронуты темы законодательных норм, вопросы трудоустройства и занятости инвалидов, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-куротным лечениям. Для обсуждения были приглашены представители областных министерств, общественных организаций, эксперты, специалисты управления культуры.

Обсуждение темы реализации прав людей с инвалидностью начала депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по социальной и демографической политике, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Хромушина со слов, что 1 декабря 2014 был принят федеральный закон  № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», который вступает в силу с 1 января 2016 года. Федеральный закон предусматривает,  что участники  государственных программ «должны принять все надлежащие меры по обеспечению инвалидам доступа к местам культурных мероприятий и услуг, памятникам, объектам, имеющим национально-культурную значимость».

«Наша  первостепенная задача - продолжить на территории региона реализацию партийного проекта «Единая страна - доступная среда», а также работу по реализации мероприятий, направленных на создание безбарьерной среды, в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014-2020 годы. Ответственный исполнитель программы – министерство социального развития Оренбургской области, ещё 7 ведомств являются соисполнителями программы и органы местного самоуправления. Опыт и результаты предыдущих лет показывают, что проекты успешно развиваются и сделано немало», - подчеркнула Хромушина.

О решении правовых вопросов инвалидов и о составе инвалидов на территории Оренбургской области рассказала руководитель-главный эксперт Главного Бюро МСЭ по Оренбургской области  Татьяна Волобоева:

«В Оренбургской области по состоянию на 1 октября 2014 года проживает 229, 5 тысяч инвалидов. Доля инвалидов в общей численности населения составляет 11, 4 %, т.е. практически каждый десятый житель области имеет ограниченные возможности здоровья и нуждается в доступности объектов и услуг. Реализация норм закона позволит улучшить эти условия. Главная цель - обеспечение доступности, а также оказание им помощи в реализации прав в основных сферах жизнедеятельности», - отметила Волобаева.

Начальник отдела реабилитации инвалидов министерства социального развития Оренбургской области Марина Сябренко рассказала, что в данный момент идет активная работа по разработке плана мероприятий на 2015 год:

«Никто не должен чувствовать себя ущемленным, наша задача – создание условий для полноценной жизни таким людям. В 2015 году в рамках программы «Доступная среда» запланирован ряд мероприятий: вводится новая форма работы оказания помощи инвалидам- колясочникам на реконструкцию их жилья за счет областного бюджета, оказание помощи семьям с детьми-инвалидами на приобретение детских реабилитационных костюмов, приобретение специальных подъемных устройств для учреждений системы социального обслуживания населения», - подчеркнула Сябренко.

Также на территории Оренбургской области  в рамках программы «Доступная среда» министерством труда и занятости Оренбургской области проводится ряд мероприятий по повышению доступности услуг в сфере труда и занятости инвалидов. В этой программе предусмотрен целый комплекс мероприятий: информирование, трудоустройство, содействие самозанятости, создание специальных рабочих мест. Заместитель министра труда и занятости Оренбургской области Ирина Макеева отметила, что ежегодно в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы обращаются свыше 2,5 тыс. инвалидов:

«В соответствии с подпрограммой на 2014 год запланировано оборудовать 218 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе 7 инвалидов-колясочников. А в текущем году заявки на участие в программе представили 163 работодателя. Они планируют оборудовать 220 рабочих мест, а по данным на 9 декабря 2014 на оборудованные рабочие места трудоустроено 210 инвалидов, в том числе 2 инвалида-колясочника. Трудоустройство осуществляется по различным профессиям, согласно личным  заявкам».

Не остался без внимания и вопрос образования. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы министерством образования запланирован и реализован ряд мероприятий. Для расширения доступности образования для детей инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, с 2009 года в области интенсивно развивается дистанционное образование детей-инвалидов. Созданы два дистанционных центра: в г.г.Оренбурге (380 чел.) и Орске (69 чел.). С информацией в рамках образовательной деятельности для инвалидов на территории Оренбургской области выступила заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова:

«В настоящее время дистанционным обучением охвачено 449 детей-инвалидов, не имеющих противопоказаний к работе на компьютере. Во всех муниципальных образованиях области созданы 44 методических центра, работающих по проблеме повышения доступности образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями».

Заместитель министра также отметила, что в рамках реализации программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы в целях обмена опытом на базе образовательных организаций области организованы 8 областных мероприятий (семинары, «круглые столы») для руководящих и педагогических работников системы образования по вопросам реабилитации детей – инвалидов. Ещё одним из основных условий успешной реализации программы «Доступная среда» является подготовка квалифицированных кадров.

Подводя итоги встречи, Хромушина поблагодарила всех за активную работу и участие в комплексных мероприятиях, направленных на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, интеграцию инвалидов в общество. Также  Хромушина выразила благодарность за большой вклад в реализацию государственной программы Оренбургской области «Доступная среда»  Всероссийскому обществу инвалидов, Всероссийскому обществу слепых, Всероссийскому обществу глухих не только за проведение фестивалей и конкурсов, но и за активное участие в работе по паспортизации объектов социальной инфраструктуры.


http://er.ru/news/125958/

13 декабря, 2014