Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Подведены итоги Конкурса на лучший социальный проект ВОИ по итогам 2021-2022 гг.

На конкурс были поданы 28 социальных проектов, реализованных организациями ВОИ в 2021-2022 гг.

Конкурс прошёл по решению Центрального правления ВОИ. Основная цель конкурса: выявление лучших проектов местных организаций ВОИ, направленных на защиту прав инвалидов и их социальную интеграцию, которые были реализованы в период с 1 января  по 1 декабря 2022 г.

Основными критериями оценки поданных на Конкурс проектов было наибольшее соответствие миссии ВОИ «Объединять усилия заинтересованных сторон по созданию полноценной жизни инвалидов» и ценностям ВОИ:

- равенство возможностей;

- активность;

- полезность.

По итогам заседания Конкурсной комиссии определены следующие призеры:

I место – проект «Досуговый центр для людей с ОВЗ «Пере – Печь» Дебесской местной организации  ВОИ в Удмуртской республике.

За счет грантовых средств и помощи неравнодушных людей восстановлено и благоустроено здание досугового центра, выделенное администрацией. Уже проведено 14 мастер-классов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству,  5 занятий с психологом, 10 мероприятий по здоровому образу жизни, проведены 4 передвижные выставки. В мероприятиях приняли участие  более 180 человек. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и других партнеров.

II место – проект «Игротека – первый контакт» Балаковской местной организации  ВОИ в Саратовской области.

На базе клуба молодых инвалидов «Молодежка» Балаковской местной организации ВОИ в социально-оздоровительном центре «Лазурный» создана территория для игротек. Проект ориентирован в основном на детскую и молодежную аудиторию. В 2022 году в рамках проекта было проведено 349 мероприятий, в которых приняли участие 5 500 человек. Оборудованы 2 игротеки, закуплено 126 наименований настольных игр, комплект напольных гигантских игр, оборудование для проведения игр на воздухе. Привлечены 33 волонтера. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и  других партнеров.

III место – проект  «Открой свое сердце» Частинской районной организации ВОИ в Пермском крае.

Проект направлен на творческую самореализацию инвалидов. Организуются театрализованные поздравления, проводятся конкурсы, фестивали и мастер-классы. Общее количество участников - 1846 человек, волонтёров – 11 человек. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и других партнеров.

Также по решению Конкурсной комиссии были назначены поощрительные премии для следующих проектов местных организаций ВОИ:

Проект «Лучик Света»  - Областной фестиваль по танцам на колясках Тобольской районной организации ВОИ в Тюменской области.

Команда проекта регулярно привлекает к занятиям танцами на колясках людей с инвалидностью. Областной фестиваль по танцам на колясках «Лучик света» организуется с целью дальнейшей популяризации адаптивного спорта как эффективного средства реабилитации, приобщения к культуре и искусству людей с инвалидностью. Проект реализован за счет привлеченных средств неравнодушных людей и организаций.

- Проект «Музыкальное врачевание» Адмиралтейской местной организации ВОИ в г. Санкт-Петербурге.

Направлен на объединение людей с инвалидностью с целью творческой самореализации через профессиональное увлечение музыкой и регулярную организацию концертных программ духового оркестра. В течение года в мероприятиях проекта местной организации приняло участие 603 человека.

- Проект «Мобильный микрореабелитационный центр адаптивной физической культуры «Эдельвейс»  Михайловской районной  организации ВОИ в Волгоградской области.

Направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активный образ жизни через проведение групповых занятий по адаптивной физической культуре на свежем воздухе. Организаторы используют мобильные тренажеры, спортивный инвентарь и музыкальное сопровождение. Команда проекта провела 2 спортивных праздника, 2 соревнования, 120 тренировок. Участниками стали 221 человек. Действуют 3 клуба здоровья. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и других партнеров.

- Проект  «Семья – территория творчества»  Муромского окружного отделения ВОИ во Владимирской области.

Направлен на укрепление семейных ценностей. Творческие возможности и трудовая реализация определена организаторами основным мотивом людей с инвалидностью на семейный образ жизни. Открытие досугового центра «Семейное дело» объединило около 100 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Всего 20 семей с детьми инвалидами. В рамках проекта ежегодно проходят 4 отчетных концерта, творческий фестиваль «Моя семья», 2 турпоездки. Вовлечены более 100 волонтеров. Участниками проекта стали 1531 человек. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и других партнеров.

Местные организации, занявшие призовые места и отмеченные дополнительным поощрением, получат денежные средства на продолжение реализации своего проекта в 2023 г.. Итоги конкурса будут представлены на ближайшем заседании Президиума ВОИ.

1 февраля, 2023