Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Подведены итоги специального конкурса 2022 года Фонда президентских грантов

29 сентября Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко подвел итоги специального конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году.

На конкурс был подан 2141 проект, связанный с оказанием помощи жителям Донбасса, людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, получили травмы, а также уязвимым группам, на жизни которых отразились введенные против России санкции.

Заявки принимались по двум грантовым направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Конкурс был внеочередным. Решение о его проведении было принято Президентом России Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам.

Победителями конкурса стали 493 проекта, из них 17 – это проекты организаций Всероссийского общества инвалидов. Общая сумма грантового финансирования составляет 2 млрд рублей. Организации смогут реализовывать свои проекты уже с 1 октября.

Председатель ВОИ Михаил Терентьев: «Я благодарю общественные организации инвалидов, которые откликнулись на призыв помочь тем, кто оказался в тяжелой ситуации на Донбассе. Мы – одна большая семья, русский мир. Это только начало интеграции. На Донбасс обязательно придет мир. Огромное количество наших организаций инвалидов из Ростова-на-Дону, Курска, Белгорода, Воронежа, Башкирии, Крыма и других регионов вовлечены в оказание помощи. Всем успешной реализации проектов. Вместе мы сможем больше!»

Всего в 2022 году Фонд президентских грантов принял решение о финансировании 4 324 социально значимых проектов на общую сумму 10 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей распределены фондом между субъектами Российской Федерации на софинансирование их собственных конкурсов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

30 сентября, 2022