Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Председатель ВОИ Михаил Терентьев выступил на XXV Петербургском международном экономическом форуме

В рамках Петербургского международного экономического форума на площадке лаборатории «Инносоциум» состоялся круглый стол «Без исключения: Как создать общество равных возможностей?», на котором выступил Председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.

Участники круглого стола обсуждали вопросы трудоустройства людей с инвалидностью, а также имеющиеся на сегодняшний день проблемы в этой сфере.

«Безусловно, возможность зарабатывать, обладать финансовой независимостью, вести собственное дело, – это вопросы первостепенного значения для инвалидов. Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в России в настоящее время не превышает 26 %. Это чуть более половины от поставленных государством стратегических целей.

Однако, эта проблема носит двусторонний характер, поскольку, с одной стороны, работодатель имеет некие барьеры, боязнь трудоустраивать инвалидов, которым нужно предоставить сокращенный рабочий день, более продолжительный отпуск, а иногда и специальные условия по оборудованию рабочего места и доступности помещения. С другой стороны инвалиды тоже не всегда стремятся выходить на работу, особенно если речь идет о низкооплачиваемых специальностях, поскольку, после отмены индексации пенсии работающим инвалидам, разница между пенсией и заработной платой оказывается невелика.

Работодатели должны быть мотивированы принимать на работу инвалидов», - сказал в своём выступлении Михаил Терентьев.

Очевидно, что необходимо искать новые механизмы государственной поддержки трудоустройства людей с инвалидностью. Эта поддержка должна быть направлена не только на стимулирование работодателя и наказание за невыполнение квот, но также и на мотивирование самих людей с инвалидностью работать, через повышение возможностей получения налоговых вычетов в связи с инвалидностью, сохранения и страховой пенсии по возрасту, и социальной пенсии по инвалидности при наличии трудового стажа.

Михаил Терентьев отметил, что нужно обсуждать возможность сохранения индексации страховой пенсии работающим инвалидам или рассматривать пенсию по инвалидности как пособие с общими принципами ежегодной индексации, а также пересмотреть критерии назначения региональных социальных надбавок компенсирующего характера по инвалидности (человек должен их получать вне зависимости, работает он или нет).

Председатель ВОИ обозначил ряд уже принятых Государственной Думой законодательных норм, а также некоторые законопроекты, которые находятся в стадии обсуждения. Среди них:

- Изменение системы квотирования рабочих мест для инвалидов. Теперь квота считается выполненной только при наличии трудового договора (а не при создании рабочего места, как было ранее). Общественные организации инвалидов получили возможность трудоустроить сотрудников с инвалидностью на возмездной основе для работодателей, которые по тем или иным причинам не имеют возможности выполнить социальное обязательство по квотированию (с 1 сентября 2022 г.).

- Действующее новое регулирование при подработке молодых людей в каникулярное время. Все социальные доплаты в связи с инвалидностью или потерей кормильца сохраняются для лиц до 23 лет, проходящих очное обучение.

- Бесплатное второе высшее и среднее специальное образование для людей с инвалидностью, которые не могут работать по полученной ранее специальности (принят Госдумой в 1 чтении).

- Законопроект о предоставлении преимущественного права для абитуриентов, поступающих в училище или колледжи(принят Госдумой в 1 чтении).

17 июня, 2022