Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Представители новых регионов РФ познакомились с лучшими практиками поддержки общественных объединений инвалидов

6 марта 2024 года состоялся круглый стол «Практика поддержки общественных объединений инвалидов. Региональный опыт». Он стал заключительным мероприятием социального проекта Школа актива общественных объединений инвалидов «Шаг навстречу». Проект реализуется в новых территориях России при поддержке Фонда Президентских грантов.

Подвести итоги Школы актива общественных объединений инвалидов «Шаг навстречу» собрались представители организаций ВОИ Запорожской области, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также представители более 50 региональных организаций ВОИ.

Мероприятие началось со слов председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, который приветствовал в рядах ВОИ нового участника – Запорожскую областную организацию ВОИ.

«Уважаемые коллеги! Хочу поздравить наших граждан из Запорожской области, которые сегодня провели учредительную конференцию, и теперь в системе Всероссийского общества инвалидов 86 региональных организаций. Убежден, вы разделяете цели и задачи, которые мы перед собой ставим. Ценности нашей организации – это активность, объединение усилий всех, кто занимается защитой прав людей с инвалидностью, их социальной интеграцией. Уверен, что каждый из вас сделает свой вклад, привлекая инвалидов региона к активной жизни», – сказал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

После этого слово взял председатель Общественной палаты Запорожской области Антон Бибаров-Государев. Он отметил, что общественные организации инвалидов сразу включились в работу по формированию первого состава Общественной палаты, в формирование социальной повестки Запорожской области, и отметил проблемы, с которыми активисты сталкиваются уже сегодня.

«В Запорожской области остро стоит вопрос с организацией доступной среды. Нам предстоит решать его с учетом переходного периода до 2026 года. Убежден, что в течение ближайших лет ситуация изменится, но тем не менее, сегодня члены нашей организации переживают по этому поводу», – отметил председатель Общественной палаты Запорожской области Антон Бибаров-Государев.

Председатель Запорожской областной организации ВОИ Альбина Демидова присоединилась к словам коллеги, отметив, что в меру возможностей актив организации участвует в различных значимых инициативах: «Наша организация состоит из активных участников. Мы развиваем инклюзивный туризм, работает социальное ателье, на фронт плетем тактические сети. Даже сегодня многие сидящие в зале члены ВОИ – жители Бердянска, Приазовья и Мелитополя – активные люди, которые отстаивают свою позицию».

На круглом столе присутствовали и руководители созданных в прошлом году республиканских организаций Всероссийского общества инвалидов ДНР и ЛНР. Председатели Ярослав Лисобей и Елена Рожкова рассказали о жизни организаций за последний год, каких результатов и показателей достигли и наметили планы на будущее.

Председатели Владимирской и Новосибирской областных организаций ВОИ Галина Мизелева и Игорь Галл-Савальский поделились опытом успешного руководства с коллегами из Запорожской области. Галина Мизелева рассказала о региональных программах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, об опыте взаимодействия и партнерства с органами власти. Председатель Новосибирской областной организации ВОИ Игорь Галл-Савальский выступил с докладом «Социальное партнерство как драйвер развития организации». В нем он затронул тему соглашений о сотрудничестве, которые помогут новой организации на начальном этапе работы, поделился опытом взаимодействия с различными министерствами, ведомствами и общественными организациями.

Заключительным выступлением круглого стола стал доклад заместителя председателя Всероссийского общества инвалидов, директора по региональному развитию ВОИ Михаила Осокина о системном подходе к построению взаимодействия общественных организаций инвалидов и органов власти. Он дал живые советы из практики как выстроить первоначальную работу на местах, на какие критерии следует обратить внимание в совместной работе, призвал вместе решать текущие проблемы организации. Михаил Осокин обратил внимание, что существуют такие масштабные ресурсы, как госпрограммы, нацпроекты, региональные программы, в реализацию которых могут включаться организации ВОИ.

Итоги круглого стола подвел председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, поблагодарив участников мероприятия за позитивные примеры в работе, которые основаны на многолетнем опыте.

«Все председатели региональных организаций являются лидерами в своих субъектах по уровню экспертности проблем людей с инвалидностью, потому что именно к ним стекается вся информация о жизни инвалидов от местных организаций ВОИ. Наши организации созданы для защиты, развития и вовлечения людей с инвалидностью в активную жизнь. Каждый человек должен чувствовать себя востребованным, вне зависимости от наличия инвалидности. Давайте масштабировать лучшие и самые успешные практики на новые регионы, их распространять. Главное, быть активным в оказании помощи людям с инвалидностью», – сказал в заключение председатель ВОИ.

 

6 марта, 2024