Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Закон направлен на определение базовых принципов системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, а также на конкретизацию содержания направлений реабилитации.

Впервые законодательно закреплено и определено понятие «социокультурной реабилитации и абилитации» и «реабилитационной организации». Социокультурная реабилитация означает включение инвалида в творческую деятельность через реализацию его способностей и интересов. Также появилось понятие государственной и негосударственной системы реабилитации. Кроме того, будет оцениваться эффективность индивидуальных программ реабилитации и абилитации, насколько мероприятия, услуги или технические средства реабилитации помогли человеку сохранить или приумножить качество его жизни. Согласно законопроекту, при предоставлении средств реабилитации должны учитываться социальные показания (все аспекты жизни человека, его активность), а не только медицинские показания.

В законе прописывается обязательство предоставления сопровождения при оказании услуг реабилитации для инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи.

Также впервые определено понятие «ранняя помощь для детей до 3 лет» и их семей с целью комплексной профилактики детской инвалидности.

Вводится понятие «русский язык с простыми грамматическими конструкциями» (без употребления сложных, редких терминов и понятий) для людей с полной или частичной утратой способности самостоятельного общения.

«Мы внесли множество поправок, учитывая требования времени и обращения избирателей, а также мнение экспертов. При работе над законопроектом мы стремились развивать принципы государственной политики в сфере реабилитации: ее комплексности, преемственности, межведомственной согласованности на уровне субъектов Российской Федерации», - отметил председатель ВОИ, депуат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 г.

С полным  текстом закона можно ознакомиться здесь.

26 декабря, 2023