Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Проект АНО ЦИПИ вошел в тройку лидеров образовательных программ Ростуризма

Проект АНО «ЦИПИ «Общество для всех» «Обеспечение безбарьерной среды на объектах туристской индустрии   для людей с инвалидностью   и других категорий маломобильных групп населения» занял третье место в конкурсе образовательных программ Ростуризма в номинации «Лучшие образовательные практики в области разработки и реализации авторских курсов с применением современных образовательных технологий, реализуемых образовательными организациями в процессе подготовки кадров для туристской индустрии».

Авторами проекта выступили эксперты высшей квалификации в сфере доступной среды: директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех», заместитель председателя ВОИ Евгений Бухаров и эксперт Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор ООО «Экспертно-консультационный центр «Эврика» Лев Гутман.

«Инклюзивные путешествия в России только набирают свои обороты. Однако многие представители туристической индустрии уже поняли насколько этот вид путешествий выгоден. Ведь человек с инвалидностью чаще путешествует с сопровождающим или с группой. Вместе с тем они понимают, что для людей с инвалидностью нужны особые условия: специальные номера в гостиницах, доступный транспорт, инклюзивные экскурсии. Вот тут на помощь приходят обученные нами специалисты, которые обладают всеми необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками по обследованию и оценке уровня доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью в туристической индустрии», - отметил Евгений Бухаров.

Специалисты могут оценить физическую и информационную доступность объектов и услуг туристической отрасли, обучить персонал взаимодействию с инвалидами различных нозологий.

Отметим, что в рамках отработки практических навыков участники семинаров обследовали целый ряд гостиниц, домов отдыха, спортивных объектов, а так же объекты туристического притяжения и культуры, среди которых: Музей-заповедник «Абрамцево» в Московской области, Музей Победы на Поклонной горе, Музей русского импрессионизма и Государственный Дарвиновский музей в Москве, Музей «Огни Москвы», Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе, Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», Архитектурно-этнографический музей «ТАЛЬЦЫ» Иркутской области, Удмуртскую Государственную Филармония, Исторический парк «Россия – Моя История» в Нижнем Новгороде, ВДНХ и Музей «Гараж» в Москве.

22 ноября, 2022