Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Родители детей-инвалидов могут находиться с ними в стационаре бесплатно

Президентом России Владимиром Путиным подписан закон о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями.

Ранее бесплатное пребывание в стационаре с родителями было предусмотрено только для детей до четырех лет или по медицинским показаниям - старше этого возраста.

После вступления закона в силу, статус "ребенок-инвалид" с ограничениями жизнедеятельности 2 или 3 степени (в любой из категорий) признаётся достаточным основанием для принятия решения о нахождении такого ребенка совместно с одним из близких в стационаре на безвозмездной основе без дополнительных медицинских показаний и независимо от возраста.

Этот законопроект был разработан и представлен в Госдуму фракцией «Единая Россия» после многочисленных обращений родителей детей-инвалидов. Он был рассмотрен и принят в самые короткие сроки.

Депутат Государственной Думы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев отметил, что дети-инвалиды регулярно проходят лечение в стационарах крупных медицинских центров. «Многие из них постоянно нуждаются в сопровождении и уходе, без помощи близких им не обойтись. При этом для всех остается критерием по медицинским показаниям - возможность нахождения родителя с ребенком в стационаре. И конечно, при достаточном правоприменении этой нормы в здравоохранении, нужно обратить внимание на инвалидов 1 группы, которые также иногда нуждаются в специальном уходе», - добавил он.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. С текстом закона можно ознакомиться здесь

15 июля, 2022