Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Российский слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023»

24-26 мая в Москве, в гостинице «Холидей Инн Сокольники» (ул. Русаковская, 24), Всероссийское общество инвалидов в партнерстве с Корпорацией «Синергия» и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» проводит Российский слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023».

Образовательную программу Слета пройдут более 100 человек со всей страны, которые пробуют себя в предпринимательстве или являются самозанятыми. В результате они получат знания, которые помогут не только укрепить материальное благополучие собственной семьи, но и помочь сделать это другим людям из числа социально незащищенных слоев населения, в первую очередь – людям с инвалидностью.

Для этого 24 мая участникам слета будет предложен ряд мастер-классов, в том числе: «Где найти ресурсы для старта бизнеса?», «Как эмоционально подать свой товар или услугу?», «Как заявить о себе в социальных сетях?».

Самым насыщенным и интересным станет второй день слета, 25 мая! Его центральное событие – Форум социальных предпринимателей и самозанятых с инвалидностью, который начнет работу в 10:00. В его программе, помимо ряда лекций и круглых столов, предусмотрено подписание Национального инклюзивного договора между Агентством Стратегических инициатив, Всероссийским обществом инвалидов и Корпорацией «Синергия».

В этот же день будут подведены итоги Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023». Будут названы «Лучший бизнес-план для самозанятых с ограниченными возможностями здоровья»; «Лучший бизнес-план для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья в сфере социального предпринимательства»; «Лучший бизнес-план для семейного бизнеса предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья»; «Молодой предприниматель». Участники и гости форума смогут получить консультации и обсудить собственные бизнес-идеи, посетить марафон мотивационных ораторов.

На площадке форума пройдут Выставка-продажа продукции ремесленников и предпринимателей с инвалидностью и мастер-классы по настольным спортивным играм.

Зарегистрированные гости мероприятия примут участие в мотивирующей лотерее. Стать гостем мероприятия может любой желающий! Регистрация на месте.

26 мая продолжатся презентации проектов участников слета и обмен опытом по актуальным вопросам развития социального предпринимательства в России.

Справка

Первый Слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью впервые прошел в 2012 году как областное мероприятие для активизации людей с инвалидностью по инициативе прежнего председателя Владимирской областной организации ВОИ Михаила Осокина.  Через несколько лет Слет превратился в масштабный межрегиональный проект, а в 2022 году приобрел всероссийский статус. За 10 лет его посетили более 1000 людей с инвалидностью, многие из которых начали собственное дело или запустили социальный проект.

По результатам проведенного в 2021-2022 годах Владимирской областной организацией ВОИ и Владимирским госуниверситетом социологического исследования 31,5% людей с инвалидностью имеют опыт предпринимательской деятельности. И это – лишь вершина айсберга, поскольку, по утверждению заместителя Председателя ВОИ Михаила Осокина, интерес к предпринимательству у инвалидов значительно выше, чем у людей без инвалидности, так как найти работу по найму им гораздо сложнее.

https://invastartup.ru

По вопросам аккредитации СМИ просьба обращаться:

Антон Бочковский, пресс-служба Всероссийского общества инвалидов; тел.: +7 (495) 120-08-85 доб. 213; e-mail: bochkovskiaa@voi.ru; uos@voi.ru

19 мая, 2023