Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Состоялось заседание жюри Международного конкурса по дизайну нового символа доступности

11 апреля Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев принял участие в заседании жюри Международного конкурса по дизайну символа доступности, который проводит Международный союз архитекторов (МСА) / International Union of Architects (UIA) совместно с Международной неправительственной организацией Rehabilitation International (RI).

Из 365 заявок, поступивших на конкурс, по итогам предварительного голосования членов жюри, представивших Европу, Азию, Америку, Австралию и Африку, было отобрано 36 претендентов на победу.

«Среди немалого количества заявок необходимо было выбрать знак, наиболее полно отражающий разнообразные нозологические группы людей с инвалидностью и основные идеи инклюзии. Существующий знак с инвалидной коляской уже хорошо узнаваем людьми во всем мире как доступный символ, но решение привлечь к участию в конкурсе архитекторов и дизайнеров позволило увидеть необычные идеи. Было интересно познакомиться со взглядом на проблему доступности профессиональных архитекторов, которые попытались отразить инклюзивную среду для многообразных потребностей инвалидов в одном символе», - отметил член жюри, Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

В ходе развернувшейся дискуссии было решено, что нынешний международный символ не нуждается в изменении. Конкурс уже привлек внимание к проблемам людей с инвалидностью, обеспечения равных прав и справедливости в обществе. Результатом заседания жюри стал список из нескольких символов, каждый из которых достоин стать новым символом доступности.

Напомним, что всем известный знак, изображающий человека в инвалидной коляске, появился в 1969 году. Его разработала Сюзанна Кефоед, студентка графического дизайна из Дании. В качестве международного символа он получил повсеместное распространение, но только в 1974 году его одобрила Организация Объединенных Наций. В течение десяти лет символ человека на коляске стал неотъемлемой частью доступной инфраструктуры городов по всему миру. Сейчас все больше людей выступают за обновление версии международного символа, понятного без перевода на родной язык, отражающего разнообразие нозологических групп людей с инвалидностью, которые пользуются различными объектами, услугами и информацией.

Победитель конкурса будет объявлен в специальном пресс-релизе жюри Конкурса.

12 апреля, 2022