Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

10 июня в режиме в видео-конференц-связи состоялся Президиум ВОИ, в котором приняли участие 10 членов Президиума и заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Заседание провел Председатель ВОИ Михаил Терентьев.

Члены Президиума ВОИ рассмотрели Отчет о деятельности ВОИ за 2021 год, основанный на активности работы региональных и местных организаций ВОИ. Отметили высокое общественное признание результативности социальных мероприятий ВОИ, о которых вышло более 23 тысяч публикаций в СМИ за прошлый год.

Также был поднят вопрос об электронном сертификате на получение инвалидами технических средств реабилитации (ТСР). В настоящее время с помощью электронного сертификата можно приобрести такие виды ТСР, как кресла-коляски, ортопедическую обувь, слуховые аппараты и другие средства реабилитации. ВОИ в постоянном режиме с Минтрудом России обсуждает вопросы повышения качества обеспечения ТСР. Минтруд на сегодня определил обоснование стоимости электронного сертификата на основании последней закупки, по результатам которой был заключен госконтракт и осуществлена не менее чем одна поставка в течение 60 дней до даты подачи заявления (а не по цене последней исполненной закупки, как было ранее).

Одной из тем было обсуждение плана подготовки проектов изменений типовых уставов региональной и местной организаций ВОИ, методических рекомендаций по организации работы выборных органов организаций ВОИ и иных документов, предусмотренных новым Уставом ВОИ.

Кроме того, Президиум рассмотрел различные предложения от представителей межрегиональных советов ВОИ в план работы Президиума ВОИ на второе полугодие 2022 года. Среди них следующие вопросы: о новых возможностях и рисках участия организаций ВОИ в системе квотирования рабочих мест для инвалидов; о повышении пенсионного обеспечения работающим инвалидам; о повышении качества санаторно-курортного лечения и льготного лекарственного обеспечения. Также обсудили проблемные вопросы в региональных организациях ВОИ.

Также Президиум ВОИ подтвердил ранее принятое решение о проведении заседания Центрального правления ВОИ в конце июля 2022 года. Было внесено предложение о переносе фестиваля «ПАРА-КРЫМ» на октябрь в город Сочи Краснодарского края.

10 июня, 2022