Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Доме правительства Московской области прошел форум «Качество жизни людей с инвалидность. Опыт Подмосковья»

7 декабря 2022 года в Доме правительства Московской области прошел Межрегиональный форум инвалидов-колясочников «Качество жизни людей с инвалидностью. Опыт Подмосковья и регионов». Его организатором выступила Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница».

В конференц-зале Дома правительства Московской области собрались около 50 инвалидов-колясочников, порядка 100 – подключились дистанционно. Они рассказали о достижениях и лучших практиках, которые внедрены в их регионах.  Кроме того, по видеосвязи на форуме выступили активисты на коляске из Владивостока, Вологды и Анапы, а прямая трансляция заседания была доступна в соцсетях.

По видеосвязи участников форума приветствовал  депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ВОИ Михаил Терентьев. Он подчеркнул важность этой инициативы для активизации создания доступной среды по всей стране и выразил особую благодарность председателю правления «Колесницы» Игорю Гундерову. «Форум был подготовлен очень профессионально, – отметил он. – Я уже ознакомился с проектом резолюции и увидел, что в нем очень правильно определена проблема и выдвинуты предложения для решения тех вопросов, которые сегодня актуальны и должны быть решены в первую очередь». Кроме того, он рассказал собравшимся о последних законодательных нормах, принятых Госдумой в интересах людей с инвалидностью. В их числе – и принятый в октябре 2022 года закон, приравнивающий индивидуального предпринимателя с инвалидностью к статусу социального предпринимателя, что будет давать им определенные преимущества; новые законодательные нормы, предоставляющие право инвалидам получить бесплатно второе высшее и среднее профессиональное образование, если инвалид не может работать по полученной ранее специальности и ряд других.

Участников форума также приветствовали первый заместитель министра социального развития Московской области Надежда Ускова и депутат Московской областной думы, председатель Серпуховской местной организации ВОИ Татьяна Карзубова.

По итогам работы форума будет доработан проект резолюции, который затем направят в федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

7 декабря, 2022