Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Москве прошёл Российский слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023»

24-26 мая в Москве, в гостинице «Холидей Инн Сокольники» Всероссийское общество инвалидов в партнерстве с Корпорацией «Синергия» и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» провело Российский слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023». Он собрал более 100 активистов ВОИ со всей страны, которые пробуют себя в социальном предпринимательстве или являются самозанятыми.

24 мая участники слета приняли участие в ряде мастер-классов, в том числе: «Как заявить о себе в социальных сетях?», «Где найти ресурсы для старта бизнеса?», «Как эмоционально подать свой товар или услугу?». Параллельно в этот же день прошли занятия Школы актива общественных объединений инвалидов «Шаг навстречу». Основную массу здесь составили активисты вновь образованных Донецкой и Луганской региональных организаций ВОИ во главе с их председателями Ярославом Лисобеем и Еленой Рожковой. Для них ответственные сотрудники Аппарата ВОИ провели мастер-классы «Порядок учета членов ВОИ», «Проектная деятельность в работе организаций ВОИ» и «Правовая защита социальных прав людей с инвалидностью».

25 мая в рамках слета прошел Форум социальных предпринимателей и самозанятых с инвалидностью. Открывая форум, Председатель Всероссийского общества инвалидов, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подчеркнул, что главная его задача – просвещение людей с инвалидностью, вовлечение их в активную деятельность. «Благодаря таким замечательным людям, которые собрались здесь, вы сможете обменяться опытом, получить полезные советы. А мы будем масштабировать активность, позитивный настрой, которые несут люди с инвалидностью, преодолевшие жизненные барьеры. Каждый из вас получит здесь знания и опыт, которые понесет дальше в жизнь». Михаил Терентьев отметил, что в этом году слет «Инвастартап» впервые проходит в Москве. Мероприятия форума транслировались онлайн в соцсетях ВОИ, эти записи можно посмотреть на нашем сайте.

После открытия состоялась торжественная церемония подписания Национального Инклюзивного Договора, в которой приняли участие Михаил Терентьев, Артем Васильев и руководитель проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив Кира Захарова. Подписывая документ, Председатель ВОИ подчеркнул, что, благодаря объединению усилий, социальное предпринимательство в России будет и дальше развиваться. Возможно, слет поможет сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

На пленарном заседании слета участники смогли обсудить широкий круг вопросов. Заместитель председателя ВОИ, директор по региональному развитию Михаил Осокин рассказал о системной поддержке предпринимателей и самозанятых с инвалидностью, директор Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева – о перспективах развития компетенции «предпринимательство» в рамках национального движения Абилимпикс», а исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина – о подходах к измерению социального эффекта от реализации проектов в сфере социального предпринимательства.

Затем участники слета вновь разошлись по разным залам, где их ждали Круглый стол «Инклюзивное предпринимательство», Лаборатория упаковки бизнес-идей Университета «Синергия», защита проектов финалистами Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023» и марафон мотивационных ораторов «Я и мое дело». А в перерывах между заседаниями они могли посетить выставку-продажу продукции ремесленников и предпринимателей с инвалидностью и различные мастер-классы, в том числе – по настольным спортивным играм.

В конце дня состоялось подведение итогов конкурса бизнес-идей предпринимателей и самозанятых с инвалидностью.

В номинации «Лучший бизнес-план для самозанятых с ограниченными возможностями здоровья» победила Елена Ветрова из Орла с проектом «Массажный салон Елены Ветровой».

В номинации «Лучший бизнес-план для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья в сфере социального предпринимательства» лучшим был признан Алексей Коржавин (Кировская область) с проектом «Ремонт без ограничений».

В номинации «Лучший бизнес-план для семейного бизнеса предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья» был отмечен проект Анны Фадеевой из Екатеринбурга «Открытие социально-коммуникативного центра реабилитации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью «ЭВРИКА»».

В номинации «Молодой предприниматель» победила студентка из Перми Екатерина Якимова «Система дистанционной поддержки самообслуживания инвалидов с ментальными нарушениями "Эдвайзер"».

Гран-при конкурса заслуженно достался предпринимателю Владимиру Титову из Ленинградской области за проект «Изготовление и продажа механического экзоскелета для реабилитации и активации лиц с ограниченными возможностями здоровья, по индивидуальным заказам».

Остальные финалисты конкурса получили поощрительные призы. Кроме того, проекты Екатерины Якимовой, Светланы Павликовой (Москва) «Развитие и масштабирование спортивно-культурного клуба «Ангард» и Владислава Магды (Ленинградская область) «Производство в РФ герметичных бюджетных высокофункциональных протезов рук с электромеханическим приводом» были отмечены специальными призами партнера слета – Сбера. Их вручил руководитель направления по развитию инклюзивного предпринимательства Константин Львов.

26 мая продолжились презентации проектов участников слета и обмен опытом по актуальным вопросам развития социального предпринимательства в России. Разъезжаясь по домам, они обменялись контактами и увезли с собой множество взрывных идей, которые, по словам Михаила Терентьева, «поменяют жизнь везде, где вы живете и работаете – в Иваново, в Нижнем Новгороде, в Донецке и Луганске...» А на вопрос главного организатора слета Михаила Осокина, проводить ли слет в будущем году, все дружно воскликнули: «Да!»

26 мая, 2023