Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Заседание Президиума прошло 23 ноября в очно-дистанционном формате.

Открыл заседание Председатель ВОИ Михаил Терентьев, рассказав об основных законодательных изменениях в сфере социальной защиты инвалидов за последние несколько месяцев.  Так, Государственной Думой ФС РФ в первом  чтении  принят  законопроект о комплексной реабилитации и абилитации и во втором чтении - закон о занятости.  

Подписано постановление Правительства Российской Федерации, которое предусматривает   для инвалидов военной травмы, перенесших ампутацию, установление инвалидности  бессрочно. Кроме того, с конца октября действует Приказ Минтруда России, в  нем установлен новый порядок расчета компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР). Согласно новому приказу для расчета берутся закупочные цены не одного региона, а всего федерального округа. Председатель ВОИ призвал председателей Межрегиональных советов ВОИ обратить внимание региональных организаций ВОИ на эти изменения и своевременно информировать центральный Аппарат ВОИ о предложениях и жалобах по обеспечению ТСР в связи с его введением.

Принят законопроект о бюджете на 2024 год, где предусмотрена государственная поддержка общероссийских организаций инвалидов.

Одним из вопросов повестки Президиума стала информация о ходе подготовки Календарного плана основных мероприятий ВОИ на 2024 год, мероприятия которого направлены на социальную интеграцию инвалидов через проведение физкультурно-спортивных, социокультурных мероприятий ВОИ, организацию образовательных и молодёжных форумов.

Обсудили вопрос о необходимости создания на территории Запорожской и Херсонской областей соответствующих региональных отделений Всероссийского общества инвалидов.

Заместитель Председателя ВОИ Михаил Осокин доложил об итогах опроса по использованию нового механизма квотирования рабочих мест, действующего с сентября 2022 года. В опросе приняли   участие 70 организаций ВОИ, из них по соглашениям по квотированию работают 53.

Общее количество сотрудников, работающих в организациях ВОИ, 6901 человек, из них 5245 с инвалидностью. Количество рабочих мест, созданных в рамках соглашений, составило – 2 468 человек. На сегодняшний момент действует 906 соглашений в рамках квотирования рабочих мест для инвалидов между организациями ВОИ и коммерческими организациями.

Еще одной из тем обсуждения стал вопрос об изменении составов Межрегиональных советов региональных организаций ВОИ. Были поддержаны изменения составов Уральского и Приволжского межрегиональных советов. Предложение об утверждении составов будет вынесено на заседание Центрального правления ВОИ.

Члены Президиума ВОИ утвердили Положение о конкурсе на лучший гимн Всероссийского общества инвалидов. Прием заявок на конкурс будет осуществляться с 1 декабря 2023 г. по 29 февраля 2024 г. С 1 марта по 30 апреля 2024 г. будут определены победителя конкурса. По результатам конкурса лучшее произведение будет вынесено на рассмотрение Центрального правления в июле следующего года. Положение о конкурсе позднее будет размещено на сайте ВОИ.

24 ноября, 2023