Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка «Без барьеров»

Выставка, открывшаяся сегодня в Русском музее фотографии Нижнего Новгорода, продлится до 3 декабря.  На выставке представлены работы призеров и участников IX Всероссийского фотоконкурса о жизни инвалидов «Без барьеров». Это многолетний совместный проект Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и Союза фотохудожников России (ВОИ), целями которого является привлечение внимания общества к проблемам людей с инвалидностью и их социальной интеграции в общество.

Задача Конкурса – раскрыть талант человека с инвалидностью и показать обществу, что люди могут достигать значительных успехов в разных сферах жизни, несмотря на барьеры и преграды, и заставить общество задуматься, как важно уважать права и особые потребности всех, кто рядом.

В этом году фотоконкурс прошел под девизом «Вместе мы сила!» в честь 35-летия со дня основания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). ВОИ основано 17 августа 1988 года и сегодня объединяет 1,5 млн членов, 24 300 первичных организаций, 2 100 местных и 85 региональных организаций.

В конкурсе этого года, который проводится в уже девятый раз, участвовали 363 автора из 67 регионов, включая ЛНР и ДНР. Из них 96 — члены Всероссийского общества инвалидов из регионов РФ. Всего на конкурс фотохудожники и авторы-любители прислали более 3,3 тысяч фотографий.

На выставке представлены лучшие 40 фоторабот, включая победителей. Фотоконкурс проходил по двум номинациям «Отдельная фотография» и «Серия фотографий».

«Я считаю, что фотоработы, представленные на выставке, имеют большую художественную и социальную ценность. Лица героев на портретах лучше всяких слов говорят о том, сколько усилий пришлось приложить этим людям для того, чтобы преодолеть себя и добиться успеха, быть востребованным.  Это отличная мотивация для любого человека –– двигаться вперед, не сдаваться, бороться и зажигать других. Мы наглядно видим, что люди с инвалидностью добиваются успеха в самых разных сферах жизни. Искусство фотографии дает пищу для ума, заставляет задуматься о серьезных вещах, почувствовать красоту и силу людей, которые преодолевают любые препятствия. Каждый здесь понимает, что любой человек достоин внимания и уважения», — отметил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«IX Всероссийский фотоконкурс о жизни инвалидов «Без барьеров» в 2023 году был впервые показан одновременно на нескольких площадках, получил поддержку правительства Москвы -  экспозиция была представлена в галерее на Тверской улице, в московском метрополитене. В настоящее время готовится к открытию экспозиция в Нижнем Новгороде, в Русском музее фотографии. ВОИ и СФР планируют расширять географию проекта и показывать работы призеров конкурса в различных регионах России. Уверен, учитывая особую социальную значимость проекта, что эта инициатива получит поддержку на региональном и федеральном уровнях. Итогом должен стать показ лучших работ проекта по всей России, с презентациями и встречами с авторами в регионах нашей страны с целью рассказать о жизни и достижениях людей с инвалидностью», - сказал председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов.

Среди участников открытия выставки:

-  Вера Тарасова, директор Русского музея фотографии;

- Дмитрий Иванов, председатель Союза фотохудожников России;

- Светлана Фуфаева, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов – директор по связям с общественностью;

- Эдуард Житухин, председатель Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов;

- Евгения Комарова, Секретарь Союза фотохудожников России, куратор конкурсного отбора проекта «Без барьеров» 2023;

- Елена Арефьева, начальник управления по работе со старшим поколением, ветеранами и инвалидами министерства социальной политики Нижегородской области.

Приглашаем всех на выставку, вход свободный для людей с инвалидностью! Русский музей фотографии находится по адресу: г. Нижний Новгород, ул.  Пискунова, 9а

15 ноября, 2023