Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Подмосковье проходит курс по подготовке консультантов-тренеров по владению креслом-коляской

В Международном санно-бобслейном комплексе «Парамоново» с 14 по 25 марта проходит учебный курс Всероссийского общества инвалидов «Подготовка консультантов-тренеров по обучению владением креслом-коляской и консультантов по ТСР». Курс собрал на спортивной площадке 17 активных выпускников Реакурса ВОИ «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске», который является первой образовательной ступенью.

Теперь представители регионов осваивают углубленные навыки владения инвалидным креслом. Применение особых знаний и навыков, получаемых на курсе, позволяют людям, пользующимся креслом-коляской, вести максимально активную и независимую жизнь, обучать управлению этим видом ТСР других людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

«На этом реабилитационном курсе погружение, конечно, глубже. Начинаешь узнавать важные «мелочи» в дисциплинах, появляется больше ответственности, потому что ты понимаешь, что должен отвечать за потенциальных участников, чтобы информация была им понятна и знаний прибавилось. Все очень динамично, приобретаешь много различных знаний», - поделился участник курса Александр Полудницын (Архангельская область).

Курс по подготовке консультантов-тренеров рассчитан на 12 дней и включает в себя реабилитационные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию. Занятия включают в себя уроки в спортзале и бассейне, цикл лекций, освоение различных техник и методическую работу по изучению включенных в курс дисциплин.

Благодаря обучению у участников повышаются теоретические знания и улучшаются практические навыки владения креслом-коляской: курсанты учатся ориентироваться в городском пространстве, преодолевать различной сложности преграды при передвижении по городу, практикуют регулярные занятия физкультурой.

«На курсе замечательная атмосфера. Приехал как стажер, но планирую сам обучать участников. Каждый день подробно изучаем методички – учим теорию, проходим практику. Все замечательно! Надеюсь, все ребята в будущем станут профессиональными инструкторами, чтобы делиться тем полезным опытом, что получили на этом курсе», - сказал участник Юрий Гусельников (Смоленская область).

Всего участниками мартовского курса по подготовке консультантов тренеров стали 17 человек из 13 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики. Организатор курса – Всероссийское общество инвалидов.

20 марта, 2024