Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

ВОИ и «Синергия» договорились о поддержке инклюзивного предпринимательства

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума на площадке Лаборатории «Инносоциум» Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов подписали декларацию о поддержке инклюзивного предпринимательства.

Всероссийское общество инвалидов и Университет «Синергия» договорились объединить усилия по созданию условий для обеспечения равного доступа к активному участию в предпринимательской деятельности всех граждан вне зависимости от имеющихся у них ограничений по здоровью. Признавая ценности Конвенции ООН «О правах инвалидов», участники декларации выразили готовность противостоять дискриминации по признаку инвалидности при осуществлении предпринимательской деятельности, развивать деловые компетенции у бизнесменов и самозанятых с инвалидностью, а также у лиц из данной категории, желающих начать собственное дело.

Стороны намерены оказывать всестороннюю поддержку инклюзивным предпринимателям в части развития человеческого капитала. Речь идёт в том числе о проведении обучающих курсов для инклюзивных предпринимателей, реализации программ в сфере повышения производительности труда и развития технологий бережливого производства, а также о содействии занятости людей с инвалидностью. Участники декларации планируют взаимодействовать в ходе создания сетевых образовательных проектов по основам предпринимательства для молодых людей с инвалидностью, в том числе студентов вузов и учащихся средних профессиональных учебных заведений. 

При этом Университет «Синергия» готов задействовать весь спектр цифровых образовательных технологий, способных значительно упростить процесс получения полезных знаний и навыков для инвалидов. В число таких инновационных технологий входят, в частности, уникальная LMS-система для дистанционного обучения и цифровой образовательный хаб Synergy.Online. Опираясь на свой богатый опыт в проведении масштабных мероприятий, Университет «Синергия»

также готов организовывать фестивали, ярмарки и форумы, участниками которых могут быть предприниматели и самозанятые с инвалидностью.

«Уверен, наши совместные усилия создадут необходимые условия для развития инклюзивного предпринимательства в России. С точки зрения социальной модели граждане с инвалидностью испытывают сложности именно из-за стереотипов в обществе, негативно влияющих на поиск работы. Если мы уберем часть преград, то сделаем среду более доступной, повысив уровень стартовой позиции до равных возможностей. Именно над снятием таких барьеров и работают предприниматели в сфере инклюзии, занимаются трудоустройством, социализацией и образованием людей с ограничениями по здоровью. Нашей же миссией является помощь работодателям находить профессионалов с инвалидностью, а начинающим специалистам интегрироваться в открытый рынок труда», - сказал Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«Университет «Синергия» всегда стремился оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, включая представителей бизнес-сообщества, – заявил Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов. – По данным консалтинговой компании McKinsey, бизнес с инклюзивной политикой работает на 35% лучше по сравнению с бизнесом, в котором отсутствует инклюзия. Заниматься предпринимательской деятельностью и тем самым вносить посильный вклад в решение социально‑экономических задач под силу любому человеку, имеющему на то желание и определённые компетенции. И ограничения по здоровью не должны быть препятствием для осуществления бизнес-деятельности. Признание этого факта является важным условием, способствующим гуманизации и процветанию современного общества».

Справка

Университет «Синергия» — крупнейший частный вуз, основанный в 1995 г. и имеющий государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации. В Университете на 29 факультетах обучаются более           110 000 человек из 89 стран мира по всем образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры. Число образовательных программ по всем уровням образования достигает 500. Университет специализируется на подготовке профессионалов в области предпринимательства, менеджмента, IT-технологий, экономики, юриспруденции, лингвистики, дизайна, банковского дела, а также креативных индустрий, включая медиа, актёрское искусство, кино и киберспорт, гейм-дизайн и e-commerce. «Синергия» предоставляет обучение, основанное на практике, поэтому в партнерстве с крупнейшими брендами постоянно открывает новые направления. Так, в 2021 году был запущен факультет анимации совместно с «Союзмультфильмом». В 2022 году с киностудией им. М. Горького был запущен кинокластер Gorky Synergy. В «Синергии» реализуется карьерно-образовательная платформа Synergy Academy, работающая по модели ISA (Income Share Agreement) и гарантирующая помощь в трудоустройстве в крупнейшие компании-партнёры.

17 июня, 2022