Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

2 марта Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) принял решение допустить команды России и Белоруссии на ХIII зимние Паралимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 13 марта. Обе сборные будут соревноваться в качестве «нейтральных атлетов», под паралимпийским флагом и не будут включены в медальный зачет.

Председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев так прокомментировал решение Международного паралимпийского комитета: «Все это очень позитивно при том беспрецедентном давлении, которое оказывается на всех граждан России. Нужно выразить благодарность не только международному сообществу паралимпийцев, но и Пекину. Они проявили свою волю, настойчивость в допуске наших спортсменов на Игры. Каждый спортсмен ждет этих соревнований, иногда ждет очень долго. Давайте пожелаем нашим спортсменам удачи на Паралимпийских играх. Будем болеть за них и переживать!»

Более 650 атлетов из 51 страны примут участие в 78 различных соревнованиях по шести видам спорта: горные лыжи, керлинг на колясках, лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, пара-сноуборд. Эти мероприятия пройдут на шести площадках в трех соревновательных зонах в центре Пекина, Яньцине и Чжанцзякоу.

Наша паралимпийская сборная выступит во всех видах соревновательной программы. Ожидается, что в Пекине выступит 71 атлет. В команду из России вошли представители различных регионов. Часть российской команды по дороге в Пекин столкнулась с серьезными логистическими проблемами (в частности, при вылете из Италии), но в итоге спортсмены по лыжным гонкам сегодня благополучно прибыли в Пекин.

Церемония открытия ХIII зимних Паралимпийских игр пройдет 4 марта на Национальном стадионе китайской столицы.

Следите за Дневником Паралимпиады на сайте ВОИ!

Использованы материалы «Спорт-Экспресс», Паралимпийского комитета России, РИА-новости

2 марта, 2022