Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

В этом году в Тюмени состоялся областной туристский фестиваль среди инвалидов "Робинзонада", который отметил свое 20-летие! Некоторые из участников поделились, что верны "Робинзонаде" все эти годы и прекрасно помнят самый первый турслет.

Организатором фестиваля выступила Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Центра спортивной подготовки, региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области.

После двухлетнего перерыва, который дал о себе знать, ведь «особые туристы» соскучились по жизни в палатках, сплавам на катамаранах, склонам, песням у костра и общению с друзьями, фестиваль собрал в палаточном городке вблизи деревни Криводанова более 130 туристов с инвалидностью из муниципальных образований юга Тюменской области.

В течение пяти дней участники проходили пешие и водные дистанции, ориентировались по тропам, соревновались в рыбной ловле на поплавочную удочку, туристской эстафете и творческих конкурсах "Визитка" и "Информационный лист".

Лариса Евсеева, г. Ялуторовск:

- Мы с "Робинзонадой" уже много лет, я, например, с 2002 года. Наша команда всегда ждет областной фестиваль, потому что мы любим туризм, нам нравится экстрим, нравится заряжаться природой, общаться с людьми. В этом году у нас в команде как опытные туристы, так и новички. Настроение у всех хорошее, мы все выдержали и, к счастью, наши палатки выдержали непогоду. Это значит, что туристы мы неплохие - со знаниями, опытом и мотивацией.

Светлана Тренина, Бердюжский район:

- Мы готовились дома, осваивали навыки спортивного туризма. Спасибо за это нашему тренеру. Пеший туризм - сложное испытание, тем более, для новичков - он состоит из разных этапов, препятствий, которые требуют и физической, и моральной подготовки. Но мы справились, думаю, неплохо.

Ирина Ильина, г. Тюмень:
- Мы в этом году участвуем абсолютно новым составом. Ребята прекрасно сработались, четко прошли все дистанции, в личках есть несколько приятных побед.
Победа "Синей птицы"

Команда "Синяя птица", представляющая Нижнетавдинский район, стала абсолютным чемпионом областной "Робинзонады"! Победить ребятам помог многолетний опыт, упорство и сплоченность - со спортивным туризмом они давно на "ты".

- У Геннадия Силантьева и Алексея Кузьмина нынче двадцатая "Робинзонада", - говорит руководитель команды Маргарита Яковлева. - Всего один раз пропустил фестиваль Ильгам Таиров. Около 10 лет с нами Алексей Богданов.

- Меняются люди - меняется и мировоззрение, подход, правила. Сейчас турслет немного в новом формате проводится. Но, слава Богу, остался туристский дух, атмосфера, дружеское общение - мы этого всегда ждем.

Поздравляем победителей

22 июля прошло торжественное закрытие областного фестиваля и награждение лучших из лучших. Со сцены участников, призеров и победителей приветствовали председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, начальник отдела спортивных программ управления по физической культуре и спорту Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Надежда Бекишева, а также исполнительный директор Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Татьяна Скворцова.

Общекомандные места по итогам областного фестиваля "Робинзонада" распределились следующим образом:
1 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район);
2 место - команда "Турист" (Сорокинский район);
3 место - команда "Экстрим" (г. Ялуторовск).

Конкурс "Визитка":
1 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район).

Конкурс "Информационный лист":
1 место - команда "Рысь" (Исетский район).

Конкурс "Туристская эстафета":
1 место - команда "Экстрим" (г. Ялуторовск).

Спортивный туризм, дистанция "Пешеходная":
1 место - команда "Пеликаны" (Сладковский район).

Спортивный туризм, дистанция "Водная":
1 место - команда "Синяя птица" (Нижнетавдинский район).

Спортивный туризм, дистанция "Рыбная ловля поплавочной удочкой" (личный зачёт):
1 место - Радик Шафигуллин (Нижнетавдинский район);
"Самая большая рыба" - у Владимира Кунгурова (Исетский район).

Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному ориентированию:
1 место - команда "Олимп 2000" (Упоровский район).

По информации Тюменской областной организации ВОИ

28 июля, 2022