Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

15 июня в беседке парка «Арлекино» среди густой зелени деревьев Барнаульской городской организацией Алтайской краевой организации ВОИ была организована дружеская встреча для ребят, передвигающиеся с помощью инвалидной коляски.

По словам председателя Барнаульской городской организации ВОИ Сергея Коркишко, одна из самых сложных категорий инвалидов – маломобильные инвалиды-колясочники. Проблемой является их включение в социокультурные мероприятия, расширение социальных связей, общение в следствие трудностей с передвижением и выходом за пределы своей квартиры. Именно по этим причинам было принято решение организовать встречу для инвалидов-колясочников.

Чтобы встреча состоялась необходимо было выполнение нескольких условий, главное из которых – доставка ребят к месту проведения мероприятия, некоторые из них уже на протяжении нескольких лет не покидали границ своего жилья. Нужно было подобрать место встречи, составить программу, закупить призы, определить меню. С сопровождением помогли волонтеры из отряда «Доброволец», организованного на базе Алтайского промышленно-экономического колледжа, и волонтеры-медики.

Во встрече приняли участие около тридцати пяти человек. Это инвалиды с ПОДА на колясках, родители, волонтеры и актив Барнаульской организации АКО ВОИ.

Во время встречи были проведены интеллектуальные игры: «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?». Вопросы для игр подбирались разного уровня сложности. Самые активные команды-участники получили призы – фигурку Совы, совсем как в телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Кто-то из ребят теперь войдет в резерв команды «знатоков» АКО ВОИ, которая уже неоднократно принимала участие в межрегиональной интеллектуальной игре «Крепкий орешек» в Кузбассе.

Особое впечатление на организаторов встречи своей эрудицией произвел Сергей Краснов. Он инвалид с детства, страдает тяжелой формой ДЦП. Разговаривать, в общепринятом смысле этого слова, он не может. Какой-либо специальной коммуникативной системы у Сергея нет. Общаться ему помогают   волонтеры, используя написанные на картоне буквы алфавита, из которых складываются слова. Но при всех проблемах со здоровьем молодой человек обладает очень высоким интеллектом.

Также участники встречи смогли познакомиться со спортивными настольными играми «Корнхол» и «Джакколо». У всех участников этой встречи осталась масса положительных впечатлений, появились новые друзья и планы на будущее!

Подобные встречи в формате «равный-равному» имеют большое значение. Здесь инвалиды могут обсуждать насущные проблемы, не переживая, что их не поймут, обмениваться опытом в организации своего быта.  Совместная досуговая деятельность позволяет лучше познать себя и получить возможность для самореализации.

Участники и организаторы дружеской встречи приняли решение, что подобные мероприятия будут проводить и дальше. В планах: постараться охватить большее количество маломобильных людей с инвалидностью, и организовать на базе Барнаульской городской организации ВОИ клуб общения для этой категории.

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

23 июня, 2022