Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Для Леры нет барьера

Сахалинка, страдающая детским церебральным параличом, изучает английский язык, чтобы поехать в Лос-Анджелес и познакомиться со своим кумиром.

 

Сейчас Валерии Осиповой 14 лет. Когда девочке было около года, маме озвучили страшный диагноз. Это был двойной удар, ведь у Елены Осиповой уже подрастал сын-инвалид. Однако женщина не опустила руки.
– С рождения мы делаем все, что можем, для физической и социокультурной реабилитации детей. Очень помогает в этом центр «Преодоление», где я и работаю. Лера была в первой восьмерке юных сахалинцев, которые начали заниматься по программе дистанционного обучения детей-инвалидов. Сейчас она уже в шестом классе, а после окончания обучения получит такой же аттестат, как и ее сверстники из обычных школ. Инициаторами внедрения этой программы были родители других ребят с ограниченными возможностями, – рассказала Елена Осипова.
Недавно Валерия встретилась со старшеклассницами-волонтерами школы №3 Южно-Сахалинска. Девочка рассказала новым друзьям о своих увлечениях и мечтах. Лера не позволяет себе лениться, ведет активный образ жизни, изучает компьютерные программы и языки. Кстати, свою жизнь сахалинка намерена связать именно с лингвистикой, и, возможно, станет переводчиком. В планах Леры – изучить не только английский, но и испанский язык.
Самая большая мечта девочки – поехать в США. Ведь именно там живет ее кумир – молодая актриса и певица Селена Гомес. Лера уже несколько лет общается с поклонниками таланта Гомес из разных стран. Сначала разговоры шли с помощью программ-переводчиков, сейчас девочка нуждается в них все меньше.
Своим сверстницам Лера показала видеоклип о Селене Гомес, сделанный собственноручно в новой, еще не изученной на Сахалине, компьютерной программе.
Говоря о бытовой жизни, сахалинка с улыбкой отметила – трудностей у нее не больше, чем у других людей.
– Все думают, что диагноз ДЦП – приговор, и человек будет жить как овощ. Но это не так, я уж точно знаю, – смеется Валерия.
Правда, мама призналась, что у них то и дело возникают сложности с доступом в различные здания – не везде обустроены пандусы. Но все это мелочи, главное – девочка не замыкается в себе и с удовольствием общается с людьми как в сети Интернет, так и вживую.
Встреча Леры со школьницами прошла в рамках проекта «Тропою понимания». Его организовали сотрудники областной универсальной научной библиотеки. Проект реализуется при поддержке «Сахалин Энерджи». Областная библиотека выиграла грант в рамках проекта компании «Малые гранты – большие дела».
Кроме того, к организации мероприятия подключились и представители общественной организации «Солнечный мир», объединяющей семьи, где растут дети с синдромом Дауна. «Солнечный мир» в рамках грантового проекта «Мы вместе» также реализует ряд мероприятий, направленных на социализацию детей-инвалидов.
– В апреле мы уже провели круглые столы по актуальным семейным вопросам. Планируется организовать еще два урока толерантности со школьниками, экскурсии по природным памятникам города, а также «флористическое» дефиле нарядов, которые придумают дети-инвалиды. Встречи ребят с ограниченными возможностями и их сверстников просто необходимы. Они учат подрастающее поколение терпению, умению общаться с детьми-инвалидами, – пояснила главный специалист отдела проектов культурных программ и внешних связей библиотеки Евгения Доронькина.
Ее слова подтверждает и мама нашей юной героини. Елена рассказала, что двоюродные братья девочки обожают свою сестру, у них с детства сформировалось особенное, бережное отношение к людям с ограниченными возможностями.
В завершение встречи старшеклассницы сделали Лере подарки и написали на плакате пожелания своей новой подруге.


http://sakhvesti.ru/?vid=gubved&id=40617

21 мая, 2012