Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Прошел семейный конно-спортивный праздник «Доктор с гривой и хвостом» в рамках реализации социального проекта «Иппотерапия для детей-инвалидов в возрасте от 3-х до 18 лет и молодых людей с инвалидностью в возрасте до 35 лет, проживающих на территории Курской области и являющихся членами Всероссийского общества инвалидов (ВОИ)» при поддержке Министерства соцобеспечения Курской области.

Наш праздник проходил в заключительный день Декады инвалидов – день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня.

С августа 2013 года Курская областная организация ВОИ осуществляет проект «Иппотерапия», направленный на оздоровление и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также молодых людей с инвалидностью.

На празднике друзья ВОИ - студенты Курского государственного медицинского университета и ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» показали на манеже театрализованное представление «Конёк-Горбунок».

Невозможно представить праздник для детей без веселых игр, маленьких шалостей и чудесных преображений. Положительную атмосферу детям и кучу эмоций на празднике создали мастера аквагрима. Все дети без исключения хотели преобразиться: девочки побыть радужными бабочками, а мальчики – пиратом или грозным львом - царем всех зверей!

Кроме этого, продемонстрированы показательные выступления участников проекта «Иппотерапия» на манеже конно-спортивной школы. Участники проекта научились сидеть на лошади спиной вперед, делать наклоны и даже лежать на седле. В конце выступления все дети улыбаются публике. По их мастерству и не скажешь, что это люди с непростыми диагнозами.

На протяжении всего праздника участников проекта сопровождали ростовые куклы. Они привлекали внимание своей яркостью и объемностью, были очень реалистичны, как будто только сошли с экрана телевизора.

В завершение праздника были вручены благодарственные письма и подарки волонтерам, команде и всем участникам проекта.

По информации Курской областной организации ВОИ

20 декабря, 2022