Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

С 27 по 31 мая в Краснодарском крае, на территории профилактория «Эдельвейс», прошел Межрегиональный фестиваль художественного творчества инвалидов.

Мероприятие, проведенное Волгоградской областной организацией ВОИ, было направлено на социокультурную реабилитацию, социальную адаптацию и интеграцию инвалидов в общество. Задача фестиваля состояла в выявлении среди людей с инвалидностью талантливых авторов поэтического творчества, исполнителей народных песен, танцев и художественно-прикладного творчества; в укреплении дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий. И, конечно, очень важно, чтобы у инвалидов была возможность для реализации своих талантов, чтобы у них формировалось чувство любви к Родине, родному языку, уважение к семейным ценностям, окружающему миру.

На фестиваль приехали участники из Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Алании и Чечни, Кабардино-Балкарии, которых разместили в уютных и комфортабельных номерах профилактория «Эдельвейс» с чудесными видами на Черное море и Центральную набережную Геленджика.

Перед началом фестиваля с приветственным словом к его участникам обратилась председатель Южного Межрегионального Совета Ольга Дронова, которая пожелала мирного неба над головой, добра и крепкого здоровья всем присутствующим и их семьям. По традиции открыли программу фестиваля представители Адыгеи. Вместе со своим председателем Агержаноковой Симхан они исполнили песни на родном языке.

Много добрых слов было сказано в адрес председателя Астраханской областной организации ВОИ Орлова Николая, усилиями которого и стало возможным проведение таких фестивалей. Представляли Астраханскую область Анна Черняева, исполнившая песни «За синими туманами» и «Хуторянка», и Алексей Казанцев, который привез на праздник творчества свои переводы с языков Кавказа. Поделки, изготовленные Волгоградскими, Краснодарскими, Ставропольскими умельцами, были достойны восхищения, а картины, предоставленные Ритой Нехай (Адыгея), лауреатом конкурса «Филантроп», оказались выше всяких похвал. Хава Колоева – председатель Ингушской республиканской организации ВОИ, исполнила на гармонике Ингушские напевы, а ее помощницы продемонстрировали национальные костюмы. Песня же «Ягода-малина» в исполнении Анны Тимофеевой из Калмыкии не оставила равнодушными никого.

Делегация из Северной Осетии под председательством Бетрозовой Риты, радушно принимавшей нас в прошлом году во Владикавказе, привезла на фестиваль молодых исполнителей народных танцев Александра Дзукаева и Яну Габулаеву. Своим танцем ребята сопровождали песню, исполненную Мадиной Кайтмазовой на родном языке, а потом исполнили лезгинку. Дугужева Марина исполнила песню на абазинском языке, который считается одним из самых сложных в мире (в его алфавите 72 буквы). Но самым большим открытием этого фестиваля стало выступление молодого певца из Карачаево-Черкессии Мурата Биджтева, исполнившего две песни, одна из которых прозвучала на греческом языке. Тембр его голоса и сама подача очень похожи на исполнение Муслима Магамаева – они завораживают и проникают глубоко вдушу. Красивый дуэт «Вдохновение» со Ставрополья: Тамара Шабалдас и Татьяна Коваленко, исполнили гимн Ставропольского края и песню «Дороги любви». А завершили программу фестиваля участники из Чеченской республики: Саала Хизриева и Аминат Тайсмаханова, которая приятно и трогательно исполнила песни «Новый день» и «Мой Кавказ».

Но на этом мероприятия не закончились: впереди гостей ждала экскурсия по культурному центру «Старый парк» в тени вековых ясеней - ботанический сад, и музейный комплекс, представляющий культуры разных времен и народов; театр, картинная галерея и школа творчества. Также гости посетили дегустацию на местном винзаводе и мыс Дооб, на котором расположен памятник погибшим на пароходе «Адмирал Нахимов». Каждый вечер несменный аккомпаниатор Зурида Дугужева подбирала любую мелодию на баяне. От имени участников фестиваля хочется от всей души поблагодарить всех, кто помог подготовить и провести это замечательное и такое нужное мероприятие!

По информации Волгоградской областной организации ВОИ

21 июня, 2022